Список действий для прекращения деятельности фирмы и перехода на нулевую отчетность

Нужно знать, какие действия, в каком порядке нужно совершить, чтобы перевести ООО на нулевую отчетность.

Так же нужен список необходимых документов и информация о том, куда их направлять.

Кроме директора сотрудников нет. Что нужно сделать, чтобы отправить директора в неоплачиваемый отпуск?

, Алексей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

Кроме директора сотрудников нет. Что нужно сделать, чтобы отправить директора в неоплачиваемый отпуск?

Инициатива об отпуске должна исходить от самого директора, для этого ему необходимо написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. далее на основании заявления издается приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы генеральному директору на сроки указанные в заявлении. Но, здесь следует учитывать положения статьи 128 «Отпуск без сохранения заработной платы» Трудового кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Так же нужен список необходимых документов и информация о том, куда их направлять.

Никаких дополнительных требований по уведомлению каких либо контролирующих органов законодательство РФ не содержит. По вашему желанию Вы можете оформить письменное уведомление в ИФНС о том, что фирма временно не ведет деятельность.

Нужно знать, какие действия, в каком порядке нужно совершить, чтобы перевести ООО на нулевую отчетность.

И далее после указанных процедур вы можете подавать нулевую отчетность исходя из системы налогообложения вашей организации.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, дополню консультацию коллеги.

Как такового понятия нулевой отчетности не существует. Это название используют инспекторы налоговой службы и бухгалтеры. «Нулевку» по УСН сдают компании и предприниматели, у которых по какой-либо причине отсутствовали доходы и, как следствие, исчисленный налог равен нулю. Нулевая декларация по УСН предоставляется ежегодно по окончанию отчетного периода: для ООО – до 31 марта.

Организации   при ликвидации должны предоставить форму за неполный отчетный период. Срок в данном случае — не позднее 25 числа месяца, следующего за тем, в котором была прекращена деятельность.
  Штрафные санкции за ошибки в отчете не предусмотрены. Единственный  штраф – 1 000 рублей при нарушении сроков.

Удачи Вам.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отчётность при любой системе налогообложения всегда формируется на основании данных о движении денежных средств по счёту (счетам) юр. лица и отражает эти данные. Соответственно — чтобы отчётность была «нулевая» — необходимо чтобы такое движение денежных средств отсутствовало. Никаких дополнительных документов предоставлять не требуется. Налоговая (в случае сомнений) всегда может проверить движение средств по счёту юр. лица..

Касаемо директора. Если директор — он же учредитель Общества, то можно ничего не оформлять — просто не начислять и не выплачивать зарплату. Если учредитель — другое лицо, то необходимо оформить типовое заявление и типовой приказ на отпуск без сохранения заработной платы с указанием срока (срок можно при необходимости потом продлить либо сократить). Дополнительно — целесообразно оформить решение учредителя (учредителей) о временном приостановлении финансово-хозяйственной деятельности Общества.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Все очень просто.

Если вы понимаете под нулевой отчетностью отражение в бухгалтерских документах того обстоятельства, что общество не ведет никакой хозяйственной деятельности, то в первую очередь это обстоятельство необходимо отразить в бухгалтерской документации.

То есть вы должны не проводить по бухгалтерии осуществляемые вами хозяйственные операции, либо не осуществлять их по факту.

И тогда по результатам бухгалтерских документов вы будете подавать в налоговую инспекцию отчетность, из которой будет следовать, что предприятие деятельности не ведет.

Если же под нулевой отчетностью вы понимаете подачу документов, в соответствии с которыми ваша организация получает нулевую прибыль, то вам необходимо пригласить грамотного бухгалтера, который сможет помочь вам достичь необходимого результата. Это вопрос не юридический.

Чтобы отправить директора в неоплачиваемый отпуск. ему самому нужно издать об этом приказ, на основании ст. 128 ТК РФ.

И все.

Удачи.