Как обезопасить несовершеннолетнего ребенка при угрозах от одноклассника?

Здравствуйте. Ситуация такая, моему ребенку 16 лет, ученику 9 класса, поступают угрозы от одноклассника, произвести расправу с применением насилия, обесчестить, угрозы поступают посредством смс на телефон, в соцсетях, голосовых сообщений. Я, взрослый человек, прочитав их, просто оцепенела от ужаса, как мне оградить ребенка, обезопасить, куда обращаться? Сообщила классному руководителю, та ответила, что беседу провели, взяли на контроль и все будет хорошо, давайте подождем посмотрим... А что смотреть? Это жизнь и здоровье моего ребенка, за которого я реально боюсь, тот мальчик из неблагополучной семьи, мне с ним пообщаться не дали возможности, сказав, что при беседе должен присутствовать и его родитель (у него только отец), а он пьет и сказал разбирайтесь сами. Помогите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации и куда обращаться?

, Любовь, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь. Попробуйте обратиться с заявлением в отдел по делам несовершеннолетних.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.