Оплата кредита недвижимостью без ее фактической продажи поручителем

Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Я являюсь поручителем по кредиту.Заемщик платить отказывается.Хочу снять с себя данное обременение.денежных средств на погашение кредита у меня нет! Но у меня есть возможность оформить в свою собственность здание оценочной стоимостью 1 500,000 руб. Могу ли я погасить кредит в размере 500.000 руб этой недвижимостью.? Продать здание и внести средства в счет погашения кредита у меня не получается, т.к. не могу продать эту недвижимость (нет желающих ее приобрести).

в документах оценочная стоимость недвижимости 1500.000 руб (полтора миллиона рублей)

, Наталья, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Это возможно, но только с согласия кредитора… В частности Гражданским кодексом РФ предусмотрено:

Статья 414. Прекращение обязательства новацией
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае тут надо договариваться с кредитной организацией, согласны ли они выкупить долю. Если не согласны, то в рамках исполнительного производства пристав может реализовать данное имущество в результате торгов, но имейте ввиду, что и в этом случае может не найтись покупателя. Исполнительное производство может быть возбуждено после вступления решения суда в законную силу.