Как не опоздать встать в реестр обманутых дольщиков?

Здравствуйте!Я являюсь участником долевого строительства поДДУ ,ФЗ-214,в Московской обл.,Красногорский р-он,вблизи г.Красногорска,жилой комплекс Опалиха О3,застройщик ООО"Хайгейт".Пожалуйста,подскажите 1.Пошаговую инструкцию моих действий ,в случае,если застройщик объявит себя банкротом.2.На каких официальных сайтах мне нужно отслеживать информацию ,чтобы не пропустить процедуру банкротства ?3.Какие сроки установлены для дольщиков и как не опоздать вступить в реестр обманутых дольщиков?4.Могу ли я обязать застройщика заранее меня уведомить ,что он намерен объявить себя банкротом,для того,чтобы успеть вступить в реестр обманутых дольщиков и как это сделать?Спасибо.

, лариса, г. Тамбов
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет реестра обманутых дольщиков. Есть реестр требования кредиторов. О том подал ли застройщик на свое банкротство и на каком этапе находится дело вы сможете посмотреть здесь: https://kad.arbitr.ru/.  С момента введения конкурсного производства  у вас будет 2 месяца на включение в реестр с момента введения конкурсного производства. Управляющий должника должен будет вас уведомить о начале процедуры.  Если застройщик сам подает о банкротстве он публикует об этом сведения в Едином Федеральном Реестре Сведений о Деятельности Юридических Лиц.

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лариса!

В случае введения процедуры банкротства в отношении застройщика конкурсный управляющий будет обязан уведомить Вас о введении соответствующей процедуры.

Согласно п. 2 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Конкурсный управляющий в 5-дневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.

При этом срок для включения в реестр требований кредиторов (реестр требований о передаче жилых помещений или «денежный реестр») равен 3 месяцам и исчисляется с момента получения уведомления конкурсного управляющего. Так, согласно п. 4 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее 3 месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного п. 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

В случае открытия конкурсного производства в отношении застройщика необходимо подать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов («денежный реестр») либо в реестр требований о передаче жилых помещений, если арбитражным судом принято определение о применении в деле о банкротстве правил застройщика – п. 3 ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Сведения о том, возбуждено ли дело о банкротстве в отношении конкретной организации, можно получить на следующих электронных сервисах:

— Картотека арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/);

— ЕФРСБ (http://bankrot.fedresurs.ru/);

— Коммерсантъ (https://www.kommersant.ru/bankruptcy?).

Возложить обязанность по уведомлению о намерении подать заявление о банкротстве не представляется возможным.

Если у вас остались вопросы, Вы можете обратиться в личный чат.

лариса
Клиент, г. Тамбов
о передаче жилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таки

Максим Волков

лариса
Клиент, г. Тамбов

В случае введения процедуры банкротства в отношении застройщика конкурсный управляющий будет обязан уведомить Вас о введении соответствующей процедуры.

Согласно п. 2 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Конкурсный управляющий в 5-дневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.

При этом срок для включения в реестр требований кредиторов (реестр требований о передаче жилых помещений или «денежный реестр») равен 3 месяцам и исчисляется с момента получения уведомления конкурсного управляющего. Так, согласно п. 4 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее 3 месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного п. 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

В случае открытия конкурсного производства в отношении застройщика необходимо подать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов («денежный реестр») либо в реестр требований о передаче жилых помещений, если арбитражным судом принято определение о применении в деле о банкротстве правил застройщика – п. 3 ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Сведения о том, возбуждено ли дело о банкротстве в отношении конкретной организации, можно получить на следующих электронных сервисах:

— Картотека арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/);

— ЕФРСБ (http://bankrot.fedresurs.ru/);

— Коммерсантъ (https://www.kommersant.ru/bankruptcy?).

Возложить обязанность по уведомлению о намерении подать заявление о банкротстве не представляется возможным.

Если у вас остались вопросы, Вы можете обратиться в личны

Максим Волков