8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Европротокол ОСАГО

16.11.15 совершил дтп. Оформляли без гаи. Как оказалось, что и мне нужно было ехать в страховую и везти документы, показывать авто, чего я не сделал. Вчера пришла повестка в суд с выплатой в пользу страховой за причиненный ущерб второму участнику дтп. Есть ли шансы не выплачивать? Или можно опустить руки и идти вносить деньги? Собственно в случае вносить деньги- это необходимо сделать разовым платежом или есть практика оплаты ежемесячно?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вчера пришла повестка в суд с выплатой в пользу страховой за причиненный ущерб второму участнику дтп. Есть ли шансы не выплачивать?

Владимир

Подскажите Вы со вторым участником ДТП застрахованы в одной страховой компании? 

В том случае, если Вы и потерпевший застрахованы в одной страховой компании, то Вы можете аргументировать к тому, что страховщик получил Ваш экземпляр извещения о ДТП (европротокола) через потерпевшего. который обратившись с заявлением о страховой выплате сдал два его экземпляра.

На этот счет имеется соответствующая судебная практика.

Дело № 2 — 297 / 2015
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г.Москва  17 сентября 2015 года

УСТАНОВИЛ:

 
СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском, просит взыскать с Мозиной Я.В. в порядке регресса причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия ущерб в размере 25 000 рублей 00 копеек и расходы по уплаченной при подаче иска государственной пошлине в сумме 950 рублей 00 копеек, указав в обоснование заявленных требований, что 22.11.2014 по вине ответчика, управлявшей автомобилем «1» гос.рег.знак ***, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю «2» гос.рег.знак *** под управлением Р. были причинены механические повреждения. Участники дорожно-транспортного происшествия Мозина Я.В. и Р. воспользовались предоставленным им правом и оформили происшествие без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. При этом Мозина Я.В. в нарушение п.2 ст.11.1 ФЗ «Об ОСАГО» не направила в пятидневный срок экземпляр бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии своему страховщику гражданской ответственности СПАО «Ингосстрах».
Представитель истца в судебное заседание не явился. СПАО «Ингосстрах» извещено надлежащим образом, заявленные требования поддержало, просило рассматривать дело в отсутствие его представителя.
            Ответчик в судебное заседание явилась, с иском не согласна,поскольку ею совместно со вторым участником дорожно-транспортного происшествия был заполнен бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. При его заполнении второй участник происшествия Р. консультировался по телефону с сотрудником СПАО «Ингосстрах», который не уведомил их о необходимости представления бланка извещения страховщику гражданской ответственности Мозиной Я.В. Кроме того, ее гражданская ответственность как владельца транспортного средства, также как и гражданская ответственность Р., была застрахована в СПАО «Ингосстрах».Р. представил в СПАО «Ингосстрах» бланк извещения, страховая выплата была ему произведена, значит, у страховщика не возникло сомнений относительно факта и обстоятельств произошедшего с их участием дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, поскольку положения пп.«ж» п.1 ст.14 ФЗ «Об ОСАГО» вступили в силу только с 01.09.2014, а договоры обязательного страхования гражданской ответственности участников произошедшего 22.11.2014 дорожно-транспортного происшествия Мозиной Я.В. и Р. как владельцев транспортных средств были заключены со СПАО «Ингосстрах» до 02.08.2014, на ответчика, несмотря на не направление ею в пятидневный срок со дня происшествия бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в СПАО «Ингосстрах», являющемуся страховщиком ее гражданской ответственности как владельца транспортного средства, не может быть возложена ответственность по возмещению причиненного автомобилю Рощина И.В. вреда в размере выплаченного СПАО «Ингосстрах» страхового возмещения. И значит, основания для удовлетворения иска отсутствуют.
Не подлежат удовлетворению при указанных обстоятельствах в соответствии со ст.98 ГПК и требования истца о взыскании с ответчика расходов по уплаченной при подаче иска государственной пошлине в сумме 950 рублей 00 копеек.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении иска СПАО «Ингосстрах» к Мозиной Я.В. о взыскании в порядке регресса причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба — отказать.

Второй момент — это сроки, Вы можете ссылаться на то, что пропустили срок подачи извещения о ДТП (европротокол) по уважительным причинам, обосновывая данную точку зрения с позиций изложенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

76. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Если причины пропуска будут признаны уважительными — а примерный их перечень назван в постановление, то в удовлетворении иска будет отказано.

Но имейте ввиду, что то обстоятельство, что Вы не знали о сроках его подачи — уважительной причиной пропуска данного срока не является. 

Третий момент, если нет ни одного из перечисленных оснований — попробовать заключить мировое соглашение со страховой компанией, договорившись о снижении размера выплаты и отсрочки платежа.

Если его заключить не представилось возможным — подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения.

так согласно ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

0
0
0
0
что и мне нужно было ехать в страховую и везти документы, показывать авто, чего я не сделал.

Владимир

Можете еще уточнить Вы не сдали свой экземпляр европротокола и не показали автомобиль или только не предоставили автомобиль к осмотру?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
И не сдавал экземпляр и авто не показал.
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 11.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Далее, согласно ст. 14 данного ФЗ

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

то есть по сути Вы должны были уведомить страховую, но этого не сделали. Основанием для отказа могут быть только уважительные причины. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.
Собственно в случае вносить деньги- это необходимо сделать разовым платежом или есть практика оплаты ежемесячно?

Владимир

можно попробовать пойти по ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

но это уже после вступления решения суда в законную силу. 

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Ну вы погодите прямо сразу идти и выплачивать. Это всегда успеется.

Вам, как я понимаю, пришла просто повестка в суд. а не заочное судебное решение о выплате истцу денежных средств?

Для начала получите копию искового заявления. и внимательно разберитесь.

А потом уже будете принимать решение.

Совсем не safrn/ что исковые требования удовлетворят.

А что касается выплат. вполне возможна рассрочка. Но этот вопрос только после решения суда, который взыщет с вас деньги. нужно решать.

Сейчас это делать преждевременно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По практике как будут дальше события развиваться?
Попал в ДТП. Машина Geely 2023 года. Виноват водитель автобуса - есть постановление ГИБДД. Поврежден бампер, накладка на бампер и фара задняя. Заявился по ОСАГО, выбрал ремонт на оф. дилере. По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?
, вопрос №4094691, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018