Как до оформления квартиры в собственность переоформить её на родителя без регистрации?

Уважаемые специалисты, проконсультируйте по следующему вопросу. Человек по ДДУ приобрел квартиру, выплатил ипотеку. Сейчас дом принимается УК, гос комиссия его приняла. Оформление в собственность еще не состоялось, поскольку человек хочет переписать эту квартиру на мать. Основная проблема в том, что этот человек (плательщик, передающий право) не должен появиться в гос реестре как владелец жил. площади. Задача - переписать ДДУ на мать , и оформить на нее собственность. Застройщик предлагает только через куплю-продажу, за что хочет получить, на мой взгляд, чрезмерную сумму. Возможно ли это сделать по иным вариантам и бюджетно?

Уточнение от клиента

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно п. 2 ДДУ был зарегистрирован 1,5 г назад, месяц назад дом принят гос комиссией, но  передаточный акт пока не подписан. На человеке долг за излишние метры и он хочет по п. 1 перевести долг на мать, переуступив ей право требований по договору, таким образом определив первого собственника.

, Игорь, г. Смоленск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Миновать регистрацию прав собственности на этого человека не получится, поскольку право собственности возникает с момента государственной регистрации. Можно одновременно с регистрацией права собственности на этого человека оформить переход прав собственности на мать. Переоформить права можно было посредством оформления договора уступки по договору долевого участия в строительстве. Уступка возможна до принятия дома госкомиссией и введения его в эксплуатацию. Договор ДДУ проходит обязательную госрегистрацию в росреестре. Поэтому у вас возможно только заключение договора купли-продажи или дарения на мать, одновременно с регистрацией прав собственности на сына.