8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как до оформления квартиры в собственность переоформить её на родителя без регистрации?

Уважаемые специалисты, проконсультируйте по следующему вопросу. Человек по ДДУ приобрел квартиру, выплатил ипотеку. Сейчас дом принимается УК, гос комиссия его приняла. Оформление в собственность еще не состоялось, поскольку человек хочет переписать эту квартиру на мать. Основная проблема в том, что этот человек (плательщик, передающий право) не должен появиться в гос реестре как владелец жил. площади. Задача - переписать ДДУ на мать , и оформить на нее собственность. Застройщик предлагает только через куплю-продажу, за что хочет получить, на мой взгляд, чрезмерную сумму. Возможно ли это сделать по иным вариантам и бюджетно?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно п. 2 ДДУ был зарегистрирован 1,5 г назад, месяц назад дом принят гос комиссией, но  передаточный акт пока не подписан. На человеке долг за излишние метры и он хочет по п. 1 перевести долг на мать, переуступив ей право требований по договору, таким образом определив первого собственника.

, Игорь, г. Смоленск
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Миновать регистрацию прав собственности на этого человека не получится, поскольку право собственности возникает с момента государственной регистрации. Можно одновременно с регистрацией права собственности на этого человека оформить переход прав собственности на мать. Переоформить права можно было посредством оформления договора уступки по договору долевого участия в строительстве. Уступка возможна до принятия дома госкомиссией и введения его в эксплуатацию. Договор ДДУ проходит обязательную госрегистрацию в росреестре. Поэтому у вас возможно только заключение договора купли-продажи или дарения на мать, одновременно с регистрацией прав собственности на сына.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как в 2024 году переоформить прицеп на меня
Здравствуйте. Отец умер в 2019 году. От него остался автомобильный прицеп. В наследство на прицеп не вступали, вступили только на квартиру. Как в 2024 году переоформить прицеп на меня. Из наследников остались я, мама и брат. В базе ГИБДД пртцеп всё еще числится на отце.
, вопрос №4062604, Станислав, г. Тюмень
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.04.2018