612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Прекращение регистрации автотранспортного средства

По соглашению со страховой компанией (Альфа-страхование) после ДТП передал повреждённый автомобиль со всеми документами (в т. ч. СТС и ПТС) в январе и получил страховое возмещение.

Сотрудник СК при этом на мой вопрос о прекращении регистрации автомобиля за мной как собственником пояснил, что через 1-1,5 месяца он будет перерегистрирован на нового собственника.

До настоящего времени сданный в СК автомобиль числится в базах ГИБДД за мной, а при попытке прекратить регистрацию сотрудники МРЭО ГИБДД требуют с меня ПТС для внесения в него соответствующей отметки или выдачу мне дубликата ПТС, в выдаче которого мне на руки я могу отказаться. При этом если всё-таки новый владелец захочет мой бывший автомобиль зарегистрировать на себя, то меня опять могут привлечь для решения этого вопроса.

Есть ли возможность наказать СК за это безобразие? Нарушила ли страховая компания (Альфа-страхование) требования законодательства, приняв повреждённый автомобиль (вместе с СТС и ПТС) и выплатив страховое возмещение, без предварительной записи в ПТС о прекращении регистрации автотранспортного средства за владельцем (страхователем)?

04 Апреля 2018, 16:21, вопрос №1956657
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3092
ответа
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Согласно  данного регламента, вы можете прекратить регистрацию подав ЗАЯВЛЕНИЕ и нет оснований для отказа для прекращения регистрации в связи с отсутствием ПТС.Поясните, что ПТС отсутствует. Получите в ГИБДД письменный  мотивированный отказ

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.(пп. 60.10 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.
Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.
При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.160.3, 60.5, 60.9 и 60.10 пункта 60 настоящего Административного регламента, в паспортах транспортных средств (при их наличии) производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.

04 Апреля 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут