76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как составить завещание,чтобы брат наследодателя не претендовал на него?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать такую ситуацию: мой отец хочет составить завещание, но у него есть брат-инвалид(2 группы), который прежде из-за этого забрал квартиру их отца и претендует на нашу квартиру. Из-за этого отец не знает как составить завещание чтобы его брат не мог претендовать на его квартиру.

04 Апреля 2018, 16:10, вопрос №1956648
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14469
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита!

который прежде из-за этого забрал квартиру их отца

Никита

Это связано, скорее всего, из-за права на обязательную долю.

Из-за этого отец не знает как составить завещание чтобы его брат не мог претендовать на его квартиру.

Никита

Если брат не находится на иждивении отца, то в данном случае он право на обязательную долю в его имуществе иметь не будет, то есть наследовать в полном размере будут наследники, указанные в завещании.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
04 Апреля 2018, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
469
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита! Завещание отец должен составлять у нотариуса. Отеч может не включать в завещание своего брата. Брат вашего отца будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если он будет находится на иждивении вашего отца не менее года до смерти наследодателя, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Обязательная доля будет исчисляться из незавещанного имущества, если такого имущества нет, то из того которое завещали.

04 Апреля 2018, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут