Необходим ли кассовый аппарат при открытии ИП по ремонту телефонов и компьютеров?

Добрый день, подскажите, в скоро времени планирую открыть ип и начать заниматься ремонтом телефонов и компьютеров, нужен ли кассовый аппарат? Нахожусь в ростове-на-дону! Данный вид услуг попадает под енвд, как услуги физ.лицам, или не попадает, и придется ставить кассовый аппарат?

, Ярослав Шостенко, г. Ростов-на-Дону
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП на ЕНВД или ПСН (аналогично, нормы в отношении двух рассматриваемых систем налогообложения в контексте регулирования применения ККТ одинаковые) вправе не использовать кассовые аппараты:

До 1 июля 2018 года — при оказании всех видов деятельности, попадающих под ЕНВД (ПСН).
При этом, вместо кассового чека покупателю должен выдаваться документ соответствующий требованиям, установленным п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 года.

Предприниматели, которые имеют отсрочку по переходу на онлайн-кассы, могут приобрести их заранее и использовать в качестве принтера чеков (без установки фискального накопителя).

До 1 июля 2019 года — при оказании любых видов деятельности, кроме тех, что связаны с розничной торговлей и общепитом.