Как защитить мои вложения, если ИП регистрирует друг?

Здравствуйте, хотим с другом открыть ип, он на себя открывает ип, как мне защитить свои вложения в случае ссоры и т.п?

, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Никак не защитить, пока не создадите юридическое лицо где у вас будет 1/2 доли в обществе.

или доля пропорциональная вашу вкладу.

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 2 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно огран

иченным уставом общества.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Открывайте ООО, где будете являться соучредителями с равными долями в уставном капитале. В этом случае вы максимально защитите свои вложения.

Здравствуйте, хотим с другом открыть ип, он на себя открывает ип, как мне защитить свои вложения в случае ссоры и т.п?

Дмитрий

Либо вложения оформляйте договором беспроцентного займа (на определенный срок, лет на 5) или инвестирования (с указание на что инвестируете)

С уважением, Анна Павлова!

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Не открывать с другом ИП, простите конечно немного не по юридически, но потом вы поймете, что это самый лучший совет, который вам могли тут дать. Если хотите официального равенства регистрируйте ООО,  если оставите ИП на друга то способы защитить ваши вложения скорее всего будут экзотическими.