Как защитить мои вложения, если ИП регистрирует друг?

Здравствуйте, хотим с другом открыть ип, он на себя открывает ип, как мне защитить свои вложения в случае ссоры и т.п?

, Дмитрий, г. Краснодар

Никак не защитить, пока не создадите юридическое лицо где у вас будет 1/2 доли в обществе.

или доля пропорциональная вашу вкладу.

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 2 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно огран

иченным уставом общества.