Если стройка затянулась на 10 лет, то как определяется дата постройки дома?

Сосед построил дом не соблюдая отступы от общего забора, зарегистрировал в 2016 году по амнистии, сейчас делает внутреннюю отделку. На мою претензию по поводу отступа он ответил, что у него есть чеки и накладные, свидетельствующие о том, что он начал стройку в 2008 году, а тогда не действовал СНИП про 3 метра от забора. У меня и у соседа земля населенных пунктов с разрешенным использованием для дачного хозяйства. Я считаю, что не важно когда он закупил материал, важно что зарегистрировал он его в 2016 году, значит дом построен в 2016 году. Интересует мнение юриста: кто прав? Я или сосед?

, Максим, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

У меня и у соседа земля населенных пунктов с разрешенным использованием для дачного хозяйства. Я считаю, что не важно когда он закупил материал, важно что зарегистрировал он его в 2016 году, значит дом построен в 2016 году. Интересует мнение юриста: кто прав? Я или сосед?

Как объект права собственности дом становится с момента государственной регистрации права. Поэтому дом считается построенным, как Вы и указали, с момента регистрации.

ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Максим, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Москва

Еще сосед говорит, что приведет в суд других соседей по дачам, его друзей, которые подтвердят что дом построен в 2008 году… Что важнее, свидетели или ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ? На чьей стороне будет суд?

На чью сторону встанет суд зависит от того, как стороны смогут доказать свои позиции.