Особые отметки в кадастровом паспорте помещения

Добрый день!

Следующий вопрос: в свидетельстве о регистрации права от 2016 года указано часть нежилого здания А,А1 (ранее нежилое помещение лит Х и Х1) площадь 6000 кв. м, этаж: подвал, 1,2,3, номера на поэтажном плане в Х1 и Х. Однако в выписке из ЕГРН эти номера на поэтажном плане в Х и Х1 стоят в разделе особые отметки. Номера же помещений согласно выписке, а так же кадастровому и техническому паспорту по этажам другие. Налоговая отказалась регистрировать юридическое лицо в арендуемом помещении этого здания ввиду того, что в свидетельстве номера на поэтажном плане в Х1 и Х они считают номерами помещений по этажам.

У меня вопрос: что означают "особые отметки" на поэтажном плане в данном случае? Какие документы необходимо предоставить в налоговую? Достаточно ли будет "свежей" выписки?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

что означают «особые отметки» на поэтажном плане в данном случае?

Как правило туда вносится дополнительная информация, а также сведения об имеющейся информации из других источников. Другими источниками в данном случае как раз являются данные технического учета.

Актуальные сведения содержатся в свежей выписки из ЕГРН.

Поэтому, я считаю

Достаточно ли будет «свежей» выписки?

более чем достаточно, чтобы подтвердить право Арендодателя на сдачу имущества.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В «Особых отметках» у Вас сделана пометка о том, что информация указанная в Свидетельстве о ГРП и Государственном кадастре недвижимости различаются.

Согласно

Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 августа 2014 г. № 504 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории»

(18) Указывается иная содержащаяся в ГКН информация. В случае если в ГКН содержатся сведения о характеристиках объекта недвижимости, отличные от сведений о характеристиках объекта недвижимости, содержащихся в ЕГРП, указывается: «Сведения о характеристиках здания (сооружения, объекта незавершенного строительства), содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, отличаются от сведений о характеристиках здания (сооружения, объекта незавершенного строительства), содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70643430/#ixzz5BhWdjE8i

Достаточно ли будет «свежей» выписки?

Валентина

На мой взгляд будет достаточно.