Может ли директор работать по совмещению главным врачом и преподавателем по врачебной профессии?

Подскажите, пожалуйста, может ли директор некоммерческого партнёрства по доп.соглашениям к трудовому договору работать ещё на 2 должностях- главным врачом и преподавателем?

Наше некоммерч.партнерство имеет 2 лицензии- образование в медицинской сфере, а также медицинскую лицензию. Директор занимает свою должность очень давно. Правда, раньше он был совместителем, а сейчас переведем его на полную ставку по основному месту. Теперь же он хочет как передавать опыт (преподавать), так и быть гл.врачом в открывающейся клинике при учебном центре. Необходимые "корочки" для всего этого у него есть. Как правильно оформить отношения с ним? Хочется через совмещение. Какие подводные камни? Что прописать по нагрузке часов преподавания? Распространяется ли требование 36часовой рабочей недели (6часов*6дней) для профессорско-преподавательсеого состава на неуоммерч.организации?

, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Путем совмещения может.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Все условия оговариваются в рамках соглашения, которое заключается с работником и приказа  вынесенного на основании соглашения.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но при этом следует учитывать продолжительность рабочего времени для преподавателей установленную законом.

Статья 333 Трудового кодекса РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за быстрый ответ. Хочется уточнить пару моментов:

1 является ли СРОК работы по совмещению необходимым атрибутом доп.соглашения?

2.Директор назначался протоколом общего собрания членов НП (некомм.партнерства).  Как лучше оформить все моменты? Перевод с совместителя на основное, расширение обязанностей за счет совмещения должностей?

Я бы сделала также протоколом:

«на основании доп.соглашения к тр.дог.… между НП и ФИО считать тр.дог. заключенным по основному мету работы с дата».

В этот же протокол включила бы:

«поручить директору ФИО выполнение обязанностей по совмещению должностей главного врача НП, а также должности преподавателя по (профессии)… согласно доп.соглашению к тр.договору… с доплатами, указанными в пункте… доп.соглашения»

А уже в доп.соглашении прописать более подробно обязанности и ограничения по часам преподавания.

Мне кажется, это будет более логично, чем приказ, подписанный директором, который сам на себя наложит обязанности.

Верно мыслю?

И можно ли на всё это делать одно доп.соглашение или лучше разбить на 3 штуки? И одним протоколом или тремя?

Спасибо.