8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увеличение тарифов за услуги ЖКХ?

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в новом многоквартирном доме (более 900 квартир), в подвальном этаже которого расположен паркинг. Паркинг находится долевой собственности, я владею 1/108 долей (в выписке из ЕГРП также указано, что я владею именно долей). Не все собственники квартир являются собственниками доли в паркинге и наоборот.

С управляющей компанией, обслуживающий наш дом, у меня заключены два договора (на квартиру и на паркинг), в которых зафиксированы тарифы на жилищно-коммунальные и другие услуги. Договор на паркинг заключен 24.01.18. Мне приходят две раздельные квитанции: на квартиру и на паркинг.

В декабре 2017 года управляющая компания, обслуживающая наш дом, инициировала и провела самое первое (и пока единственное) очно-заочное голосование собственников по вопросам управления домом.

По результатам голосования был составлен один протокол от 09.01.18, в котором указано, что был достигнут кворум — 59%. В квитанции на паркинг, начиная с января 2018 года и далее, я и другие собственники долей в паркинге заметили изменение тарифов — двукратное увеличение по сравнению с тарифами, зафиксированными в наших договорах.

Мы обратились за разъяснениями в УК, они ссылаются на то, что тарифы по паркингу были увеличены на основании решения ОСС от 09.01.18.

Очень прошу вас помочь, ответив на мои вопросы:

1. В ходе данного очно-заочного голосования в частности решался вопрос об определении места размещения уведомлений о проведении общих собраний (было решено использовать информационные стенды в подъездах). Означает ли это, что для проведения данного голосования инициатор собрания (УК) должен был предварительно направить каждому собственнику заказное письмо или вручить уведомление каждому собственнику лично под подпись? Если этого не было сделано, являются ли решения, принятые в результате проведенного голосования, законными?

2. Законно ли, что собственники квартир приняли участие в решении вопросов по тарифам, устанавливаемым на паркинг, который находится в отдельной долевой собственности?

3. Является ли нарушением со стороны УК, что по результатам голосования был подготовлен единый протокол по ОСС помещений МКД? Должна ли была УК подготовить два протокола (отдельно по дому, отдельно по паркингу)?

4. Какой кворум должен быть достигнут при принятии решения об утверждении тарифов в паркинге, находящимся в общей долевой собственности? Например, в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников. Означает ли это, что в случае долевого владения кворум на ОСС должен составлять 100%?

5. Можно ли утверждать, что из-за отсутствия отдельного протокола ОСС по паркингу собственники долей в паркинге не были надлежащим образом уведомлены о результатах голосования в положенный десятидневный срок (в соответствии с п.3 ст. 46 ЖК РФ)?

6. Законно ли, что имея с 09.01.18 на руках якобы решение собственников об увеличении тарифов, УК 24.01.18 подписала со мной договор, в котором приведены более низкие (как бы старые) тарифы?

7. Самый главный вопрос: Является ли данное увеличение тарифов на паркинг, зафиксированных в договоре, законным? Почему? На что мы как собственники можем ссылаться?

Очень надеюсь на вашу помощь. Большое вам спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нарушения по порядку проведения общего собрания конечно есть. 1) Порядок уведомления. Уведомлять посредством размещения информации в общедоступных местах — правомерно только в случае, если общее собрание предварительно (до проведения очередного собрания) утвердило соответствующий порядок… Т.е. о следующем собрании — так уведомлять можно, а о первом — нельзя — надо по общему правилу — либо под роспись, либо заказным письмом. 2) Был применен единый порядок голосования к вопросам, касающимся общего имущества, принадлежащего всем собственникам помещений в многоквартирном доме (обслуживание и текущий ремонт общего имущества — по ЖК) и общего имущества, принадлежащего отдельным собственникам помещений в доме (парковка — по ГК). Кроме того не понятно как и зачем голосовавшие могли утвердить такое повышение тарифа на содержание парковки — возможно вопрос был сформулирован некорректно либо протокол сфальсифицирован… Поэтому приоритет имеет в данном случае безусловно заключенный Вами договор (хотя надо смотреть прописанный в нём порядок изменения. в т.ч. цены). Вместе с тем пока протокол не оспорен — он действует. Находите сторонников и оспаривайте протокол собрания..

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо вам за ответ. Отвечая на ваш вопрос, почему собственники «проголосовали» за повышение тарифов: В бюллетене был вопрос об утверждении тарифов в соответствии с неким Приложением №3. При этом в УК данное приложение для ознакомления собственникам не давали, говоря, что это Приложение — договор, который у вас на руках. Таким образом, собственники голосовали за утверждение тарифов, думая, что голосуют за тарифы из своего договора, а вот к Протоколу уже было подшито совсем другое «Приложение №3» с высокими тарифами.

Подскажите, пожалуйста, куда нам следует обратиться? В государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру, в суд?

Лучше в судебном порядке, поскольку прокуратура или ГЖИ — с большой долей вероятности Вас в данном случае туда (в суд) и пошлют. На обращение в суд есть 6 месяцев с момента обнародования протокола… Есть другой вариант — это проведение своего собрания с постановкой вопросов в том числе об отмене ранее принятых решений (практика такая есть)..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Шахты, инспекторы ДПС, выписывают требование за тонировку, даже в случае устранение ее на месте, законно ли это?
Здравствуйте, хотел узнать за предписания за тонировку. В Ростовской области, г. Шахты, инспекторы ДПС, выписывают требование за тонировку, даже в случае устранение ее на месте, законно ли это ?
, вопрос №4056147, Марут, г. Москва
ЖКХ
Нам установили счетчик на улицу, но при этом не отключили домашний счетчик, теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме, законно ли это?
Нам установили счетчик на улицу , но при этом не отключили домашний счетчик , теперь при включении стиральгой машинки ввбивает пробки в доме , законно ли это ?
, вопрос №4055542, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Социальная квартира, после выписки должна ли я оплачивать услуги ЖКХ?
Социальная квартира, после выписки должна ли я оплачивать услуги ЖКХ?
, вопрос №4054349, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018