Можно ли расторгнуть ДКП жилого дома от 2015 года, если полную оплату не произвели?

03.03.2015 года был заключен договор купли-продажи жилого дома (до внесенения изменений в ГК РФ). 03.03.2015 года был подписан акт приема-передачи. Оплата по договорору в рассрочку. Переход права собственности подлежал регистрации после полной оплаты (по условиям договора). По договору произведена оплата менее 50%. В связи с неоплатой по договору вправе ли продавец требовать возврата товара и расторжения договора.

Уточнение от клиента

Считается ли договор заключенным

, Альбина, г. Казань
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Альбина!

Договор купли-продажи жилого дома от 03.03.2015 г. считается заключенным с момента подписания. С 1 марта 2013 года регистрации подлежит только переход права по такому договору.

Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, либо в судебном порядке в связи с неоплатой.

К сведению, Постановление ВСРФ, ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010 г.:

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.