Должна ли я буду что-то платить, если не буду пользоваться картой?

ОТП банк надоел звонками, предлагая кредитную карту. В итоге я активировала карту, но я не буду ею пользоваться. Сказали ничего страшного, что карта через 5 лет автоматически блокируется. Так ли это? Я должна буду за что-либо платить, если не буду пользоваться картой? Могу ли я каким-нибудь образом заблокировать её? Вот доверилась, обещали что ни на что не влияет. Спасибо заранее за ответ.

, Татьяна, г. Чебоксары
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Татьяна!

К сожалению банк Вас слегка ввел в заблуждение. Существует плата за обслуживание, за поддержание в активном режиме, поэтому я не исключаю, что Банк в последующем начнет предъявлять Вам требования, т.к. Вы активировали карту, т.е. согласились на условия, которые даже не читали. К сожалению Банки часто пользуются финансовой неграмотностью населения. Еще раз сожалею. Со своей стороны рекомендовал бы Вам обратиться в банк за условиями карты и, возможно, с заявлением о прекращении договора банковской карты, что потребует закрытия счета карты

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно смотреть очень внимательно условия пользования кредитной картой, скорее всего, банк Вас не уведомил о том, что будет взиматься плата за обслуживание и перевыпуск по истечению срока. К сожалению, это довольно частое явление, когда даже при дебетовом счете в итоге оказываешься должен. Вам нужно внимательно изучить договор кредитования и расторгать его, если карта Вам на самом деле не нужна.