Что должен сделать в данном случае работодатель?

Добрый день. Работник написал 27 марта заявление об увольнении (прошу уволить меня по собственному желанию с 27 марта 2018 года. 27.03.2018 подпись). Работодатель согласился и разрешил уволиться день в день без 14 дневной отработки. 27 марта был издан приказ, работник ознакомился, подписал. Был произведен полный расчет с работником, оформлена трудовая книжка и выдана работнику 27 марта. 4 апреля работник возвращается с заявлением об отзыве заявления об увольнении. С 27 марта до 4 апреля прошло 8 календарных дней. Что должен сделать в данном случае работодатель?

Новый работник на место уволенного еще не принят

, Екатерина, г. Чебоксары
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Екатерина.

В данном случае, факт увольнения уже состоялся, трудовые отношения прекращены. Работодатель может вновь принять на работу, но заставить его это сделать закон не предусматривает.

Всего доброго!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Уже поздно. Отзыв заявления возможен до уволнения, а именно до расчета и внесения записи в трудовую книжку. Если вакансия свободна, то он может вновь принять работника на работу в общем порядке: заявление о принятии на работу-заключение трудового договора, внесение записи о приеме на работу в трудовую книжку работника.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.