Может ли пенсионер в данном случае вернуть свои 13%?

Пенсионер строит дом, может ли он вернуть 13% за затраченые денежные средства на постройку,при наличии чеков!?всю жизнь официально работал,

Уточнение от клиента
А то что хозяин уже на пенсии не влияет?
, Анатолий Анатольевич, г. Мирный
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;

расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

 в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

Анатолий Анатольевич
Клиент, г. Мирный
Тоесть