520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Почему мы должны платить долг и штраф прошлых жителей?

Здравствуйте.

Мы въехали в новую квартиру 3 года назад. До нас тут в доме проживали другие жители, которым отключили газ за неуплату, после чего они самовольно подключили газ обратно и их оштрафовали на 30 тысяч рублей.

К нам не раз приходили работники газовой службы и грозились отключить газ если мы не оплатим долг. И вот неделю назад они снова пришли и сказали, что если мы не пустим их в квартиру то они отключат газ в подъезде и к соседям тоже не будет поступать он. Мы их не пустили, они отключили стояк в подъезде. К нам сбежались жители с криками в стиле "У меня 45 детей я им суп сварить не могу!!!!! это ваша квартира так почему всем отключают!!!!". Мы посчитали, что это бесполезно и вызывали газовую службу для отключения газа именно у нас а не во всем подъезде, так как другого выхода мы не видели. Они повесили замок на трубу и на колонку, горячей воды у нас так же нет. Неделю сидим без горячей воды и горячей еды. Что нам делать? Почему мы должны платить долг и штраф прошлых жителей ? куда обращаться, какие действия предпринимать? Спасибо.

04 Апреля 2018, 10:42, вопрос №1956203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
210
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. Вы не должны оплачивать долги за предыдущих жильцов. Закон на Вашей стороне. Рекомендую Вам  обратиться с претензией относительно отключения поставки газа, представьте документы на квартиру, подчеркните при этом, с какого периода у вас возникло право собственности на данную квартиру. С иском о взыскании суммы долга и суммы штрафа они должны обратиться к предыдущим владельцам данной квартиры. Если Ваша претензия не принесет желаемых результатов , обращайтесь в суд. Считаю, что суд признает действия по прекращению поставки газа незаконными.

04 Апреля 2018, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Шеридан
клиент, г. Нижний Новгород

А какой закон на моей стороне? чем мне оперировать и куда нести эти документы?

04 Апреля 2018, 11:43
210
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В соответствии со статьей  153 ЖК РФ  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

04 Апреля 2018, 13:08
210
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Обращаться нужно в суд по местонахождению организации

04 Апреля 2018, 13:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут