Есть ли признаки какого-либо преступления в действиях Ивановой?

Иванова у себя на квартире выпекала пирожки с повидлом и систематически

продавала их возле станции метро. При проверке сотрудниками полиции было установлено,

что Иванова не имела лицензии на производство и продажу пищевых продуктов. На момент

задержания доход Ивановой от продажи пирожков составил 5000 рублей.

Есть ли признаки какого – либо преступления в действиях Ивановой?

, Дарья, г. Волгоград
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Привлечение по ч. 1 ст. 14.1 КоАП, так как не было регистрации в виде ИП или юр. лица
Лицензия на такой вид деятельности не нужна
Уголовная ответственность по статье 171 УК РФ только если было

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размер

Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Следовательно, нет признаков состава преступления