8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекратится ли выплата алиментов на жену автоматически или мне необходимо написать заявление?

Добрый день. Плачу алименты на содержание бывшей жены востпитывающей ребенка до 3-х лет. В марте сыну исполнилось 3 года. Прекратятся ли выплаты автоматически или мне необходима написать заявление в суд или приставам? Заранее спасибо за ответ

, Илья, г. Москва
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья! На всякий случай вы можете написать заявление о прекращении исполнительного производства о выплате алиментов на содержание бывшей жены поскольку ребенку исполнилось три года. Заявление в двух экземплярах, один приставам, другой вам с отметкой приставов о вручении (дата, подпись, ФИО, штамп РО УФССП). Если будут удерживать выплаты на содержание жены, обращайтесь к старшему судебному приставу, главному судебному приставу с жалобой. Кроме того, можно обратиться в суд с административным исковым заявлением на действия (бездействия) судебных приставов.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Илья, здравствуйте!

Семейное право обязывает супругов материально поддерживать друг друга. В случаях отказа супруга, обладающего необходимыми материальными средствами от материальной поддержки или недостижения между супругами согласия алименты устанавливаются судом (ст. 89 СК РФ).

Право на получение алиментов от второго супруга имеют:

  1. нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  2. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  3. нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Алименты могут устанавливаться и после расторжения брака.

В некоторых случаях возможно освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты либо ограничение этой обязанности определенным сроком.
Освобождение супруга от обязанности уплачивать алименты, как и ограничение этой обязанности определенным сроком, возможно как в период брака, так и после его расторжения.

В соответствии со статьей 92 СК РФ, суд может освободить супруга от обязанности выплачивать алименты в пользу другого супруга:

  • в случае наступления нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Помимо перечисленных закон предусматривает и иные основания освобождения от уплаты алиментов. Так, вступление получателя алиментов в новый брак является основанием для освобождения от уплаты алиментов бывшего супруга (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Кроме того, супруг может быть освобожден от уплаты алиментов на нетрудоспособного супруга на общих основаниях, предусмотренных законом.
Основания предусмотрены статьей 119 СК РФ, в соответствии с которой суд вправе изменить размер алиментов, или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Указанной выше нормой установлена возможность для суда при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты учитывать также иной заслуживающий внимания интерес сторон. В любом случае, изменение размера алиментов или освобождение отх уплаты алиментов, назначенных решением суда, возможно только в судебном порядке.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
Куда я могу написать заявление?
Здравствуйте. Я оплатила человеку деньги переводом на карту за посылку, посылку мне отправили по почте но забрать я её не смогла. Посылка вернулась адресату и хранится на почте. Я прошу выслать мне её обратно или вернуть деньги. Обратно мне её предлагают выслать только если я снова сразу оплачу на карту почтовые переводы. Гарантий нет никаких что мне её вышлют, человека я не знаю и первый раз столкнулась. Я предложила человеку прийти на почту, скинуть мне фото почты и я сразу переведу деньги, мне отказали. На предложение вернуть мне деньги обратно за вычетом почтовых переводов назад, мне тоже отказали. Что можно сделать? Куда я могу написать заявление? В суд? Данные что я оплачивала на карту есть, с почты все данные о посылки есть, фио человека регион проживания есть, переписка что мне не хотят возвращать деньги сохранена
, вопрос №4061674, Диана, г. Братск
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018