Обязан ли я в компании отрабатывать 2 года?

Работаю в компании 5 месяц хочу уволится ну в договоре написано что я должен буду отработать 2 года либо оплатить 500тысяч тенге как мне уволится не потеряв деньги

, Чингиз,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

НАдо договор изучать, возможно есть варианты, при наличии уважительных причин

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Чингиз
Клиент
Ну возможно правила не много разные ведь я живу в Казахастане

Возможно. Но в любом случае требуется изучение документов.

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, в вашем вопросе очень мало инофрмации по ситуации. Обязательства по выплате 500 тысяч тенге у вас возникло в результате затрат работодателя (допустим по оплате курсов повышения квалификации) о чём должно быть составлено дополнительное соглашение к трудовому договору. В доп соглашении прописываются все нюансы ваших с работодателем взаимоотношений в случае расторжения трудового договора. Уклониться от выплат в таком случае не получится.

Если в трудовом договоре безосновательно указанно такое условие, то это незаконно.

Чингиз
Клиент
Если я захочу уволиться должен буду штраф если меня уволят должен буду штраф бывают задержки в выплате ЗП

ЧТобы Вас уволить, нужны основания, просто так не увольняют. Если есть задержки по зарплате, надо в суд обращаться, в трудовую инспекцию, за защитой своих прав