Что делать, если мне забыли выдать в банке экземпляр кредитного договора?

Добрый день!

Я, Аминов Руслан Маратович являюсь постоянным клиентом ПАО «Сбербанк» и пользуюсь многими услугами данного банка.

04.07.2017 в отделении 8598/0212 находящейся по адресу г. Уфа по ул. Менделеева 205А был одобрен потребительский кредит в размере 1 000 591,00 рублей номер договора 90769924. Менеджер по кредитованию, Шарифуллина Карина Маратовна, сообщила мне, что страхование жизни является обязательным условием для одобрения кредита. В целях одобрения и своевременного получения кредита я с данным условием согласился. Но сотрудник банка не проинформировала меня о том, что в сумму одобренного кредита будет входить страхование жизни, тем самым мною были получены только 845 999,69 рублей, соответственно сумма в размере 154 591,31 рублей составило страхование жизни.

После получения кредита мои друзья и родственники уточнили, что я могу вернуть страховую часть в течение двух недель. В этот же день я обратился в отделение банка с целью подтверждения информации по возврату страховой части кредита. На данный вопрос Шарифуллина Карина Маратовна ответила, возврат страховой части не предусмотрен по кредитному договору.

Изучив все документы, я снова направился в отделение банка и снова получил отказ по данному запросу. На следующий день снова посетил отделение банка, обратился к менеджеру Шарифуллиной Карине. Описал всю серьезность, что сумма в размере 154 591,31 рублей является не маленькой и без данной суммы не смогу добиться поставленной цели в части развития малого бизнеса. В итоге снова получил отказ по возврату страховой части кредита.

Спустя 3 месяца я решил перепроверить информацию описанную выше путём звонка в контактный центр ПАО «Сбербанк». Специалист контактного центра сообщил, что необходимо было писать в течение двух недель со дня получения кредита. Как выяснилось менеджер Шарифуллина Карина Маратовна сообщила недостоверную информацию и в свою очередь ввела меня в глубокое заблуждение.

Ниже описаны и приведены ответы на запросы в контактный центр ПАО «Сбербанк»

1. Запрос №1711010552796800 от 01.11.2017. Используя индивидуальный подход, банк предлагает продукты и услуги, которые подойдут именно вам. Воспользоваться или нет – вы решаете самостоятельно.

2. Запрос №171102 0609 093800 от 02.11.2014.

Уважаемая РУСЛАН МАРАТОВИЧ!

Ваше обращение 171102 0609 093800 от 02.11.2017 рассмотрено.

По факту Вашего обращения сообщаем, что добровольное страхование жизни - это добровольная услуга, благодаря которой у Вас есть возможность получить финансовую защиту. В критических ситуациях задолженность по кредиту погашается за счет страхового возмещения от страховой компании.

Программа страхования жизни и здоровья заёмщиком интересна и уникальна тем, что защищает заёмщика и его родственников от финансовых проблем по погашению кредита, связанных с риском ухода из жизни или утраты трудоспособности. Страхование жизни и здоровья Заемщика при оформлении кредита предоставляется Клиентам исключительно на добровольной основе.

На основании Условий участия в Программе страхования возврат Платы за подключение к Программе страхования предусмотрен только в случае подачи Вами заявления в течение 14 календарных дней с даты подключения к Программе страхования (даты подписания Заявления на страхование). В случае подачи заявления о прекращении участия в Программе страхования по истечении указанного срока, возврат платы не осуществляется.

Вместе с тем, для повышения уровня сервиса, представляемого нашим Банком, с сотрудниками структурных подразделений проводятся регулярные инструктажи о неукоснительном соблюдении единых требований Банка и внимательном отношении к клиентам при исполнении должностных обязанностей и оказании услуг, на постоянной основе организовано обучение сотрудников Банка.

Приносим извинения за доставленные неудобства

Также сотрудник банка Шарифуллина Карина Маратовна после оформления кредита забыла вернуть мне мой паспорт, оставила его в сканере. По истечению нескольких дней я вспомнил отсутствие своего паспорта и обратился в отделение банка. После посещении банка выяснилось, что Шарифуллина Карина забыла мне отдать мой экземпляр кредитного договора и уже уничтожила данный договор. И на данный момент экземпляр кредитного договора у меня отсутствует.

Прошу помочь разобраться с сложившиеся проблемой.

, Руслан, г. Уфа
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана

Как выяснилось менеджер Шарифуллина Карина Маратовна сообщила недостоверную информацию и в свою очередь ввела меня в глубокое заблуждение.

Руслан

Скажите как можете доказать этот факт.

Были ли письменные обращения или только устные? Есть ли свидетели разговора?

И на данный момент экземпляр кредитного договора у меня отсутствует.

Руслан

Его можно получить запросив копию кредитного договора у банка.

Есть одно НО. После того как вы получите копию договора займа. Внимательно почитайте, если там указано что договор составляется в двух экземплярах по одному каждой из сторон, то этот договор можно признать не действительным.

Что делать со страховой частью?

Можно  подать в суд на банк и привлечь в качестве свидетеля менеджера Шарифуллину Карину Маратовну, и пусть она скажет как все было. Можно запросить через суд запись с камеры наблюдения банка, где будет видно ваше посещение банка. Можно так же установить что вторую копию договора вам на руки не дали.

 Дело не простое, но можно постараться убедить суд в том что вы предпринимали активные действия для того что бы написать заявление с целью возврата страховки. И именно по вине сотрудника банка этого сделано не было Здесь есть шансы.