Законна ли компенсация за долю в доме по новому курсу доллара?

Один из наследников потребовал компенсацию за свою долю в 2012. Половину получил в долларах по курсу на тот момент. Сейчас требует вторую половину, но по новому курсу доллара. Обратился в суд. Насколько это законно? Какими статьями можно руководствоваться? Как поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 317 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, законность требований наследника зависит от того, как было выражено обязательство о выплате ему компенсации за долю  в  наследстве. Если  обязательство было выражено в  рублях, без оговорок о долларах, то его требования не обоснованы. Если же изначально было оговорено, что ему  выплачивается в рублях сумма, соответствующая определенной сумме в валюте, то его требования законны. В  этом случае сумма, подлежащая выплате в рублях, определяется по курсу на день  платежа.

С уважением, В.М. Логунов.