Можно ли выбрать клинику, если мужу отказывают в лечении?

Здравсвуйте в больнице где лечат мужа в лечении отказали может ли он выбрать клинику по дальнейшему лечению?

, Алена, г. Нижний Новгород
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Алена. Законодательство позволяет осуществить выбор врача и медицинской организации. А чем лечебное учреждение мотивирует отказ от оказания мед. помощи?

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

у мужа рецидив и заведующая ссылается на то что он не выдержит химию, оставляет его на поддерживающей химии то есть он все равно умрет и не пытается помочь нам его спасти !