Каковы мои шансы остаться с несовершеннолетней дочерью?

Здравствуйте. Меня зовут Александр .Я хочу развестись с женой . У нас несовершеннолетняя дочь 14 лет, которая категорически не хочет проживать с матерью . Мать- кодированная алкоголика , работает без договора , проживает , снимая где- то жилплощадь . Однако имеет 1/3 доли в нашей квартире , не при совместном проживании , а также ещё одну квартиру ,где проживает старший сын .

Мать выкрала свидетельство о регистрации ,отдала ребёнка в приют (по ходатайству школы) и т д

Каковы мои шансы остаться с дочерью ?

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подавайте заявление в суд на развод и определение места жительства ребенка. Суд изучит ваше положение, характеристики и примет решение.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 65] 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Александр
Клиент, г. Саратов

Несколько месяцев назад на мать завели дело административное по статье 5.35 Недосмотр за ребёнком. Эту статью могут снять с неё  и сыграет ли она роль на бракоразводном процессе ?

Также будет ли учитывать суд мнение ребенка? Побои со стороны матери, оскорбления и прочее? Как доказать это?

Достаточно ли показаний ребёнка? Девочке 14 лет

Александр
Клиент, г. Саратов

Также этой осенью несколько раз была вызвана  маме служба по выведению из запоя «Аксон». Яна даже сняла на видео ролик процесса выведения мамы из запоя .

Сыграет ли это роль на суде .

Вообще, каковы шансы в наших российских реалиях, где в 95% ребёнок остаётся с матерью, что суд примет решение оставить ребёнка с отцом ?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Каковы мои шансы остаться с дочерью ?

100% если дочь хочет жить с Вами, так как мнение ребенка с 10 лет учитывается судом, обращайтесь в суд на определение места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!