Предусмотрена ли оплата при расторжении договора ГПХ?

Здравствуйте! Устроился на временную работу на месяц по ГПХ. Отработал 3 дня, по состоянию здоровья приходится отказаться от данной работы. Положена ли мне оплата? ( за эти три дня). Менеджер, который давал мне поручения и брал на эту должность говорит " да, я узнаю заплатят или нет" . В итоге ничего не узнал.

, Артемий, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Поскольку Вы фактически проработали три дня, то Вам положена выплата заработной платы в соответствии с Главой 21 Трудового кодекса РФ. При отказе в выплате обратитесь с жалобу в трудовую инспекцию либо в суд в соответствии со ст. 19.1 Трудового кодекса РФ..

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Всё зависит от формулировок самого гражданско-правового договора. В гражданском праве (в отличие от трудового) действует принцип свободы договора — т.е. как написано в договоре, так и правильно для сторон, подписавших соответствующий договор. В трудовом праве (когда заключается именно трудовой договор, а не ГПХ),  такая свобода существенно ограничена положением о том, что договор не может ухудшать положение работника по сравнению с минимальными гарантиями, установленными Трудовым кодексом РФ. В договорах ГПХ — такого ограничения нет… Поэтому — в зависимости от того, каск прописано в договоре — что Вы были обязаны делать и за что (по договору) начисляется оплата..