Продление договоров найма

Здравствуйте!

Я ИП сдаю в найм и аренду собственные жилые (квартиры) и не жилые (гостевые помещения) объекты.

Договора найма и аренды заключаю на 11 месяцев.

Вопрос такой: могу ли я к договору у которого заканчивается срок действия сделать дополнительное соглашение еще на 11 месяцев?

Доп соглашение изменит только срок окончания действия договора.

Как к этому отнесется налоговая инспекция?

Второй вопрос: могу ли я в договорах предусмотреть возможность пролонгации без подписания каких либо дополнительных документов?

Как к этому отнесется налоговая инспекция? если договор пролонгируется без доп соглашения или заключения нового договора?

С уважением Андрей

, Андрей, г. Подольск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Вас интересует вопрос государственной регистрации?

Тогда лучше предусмотреть пролонгацию. В таком случае регистрация не понадобится -

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59

10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.
Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.

И допсоглашением к договору предусмотреть именно не увеличение срока его действия, а добавить пункт о пролонгации.

Со стороны налоговой проблем не будет, это абсолютно законное условие договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос такой: могу ли я к договору у которого заканчивается срок действия сделать дополнительное соглашение еще на 11 месяцев?

Доп соглашение изменит только срок окончания действия договора.

Как к этому отнесется налоговая инспекция?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Да, допустимы оба варианта -как заключение дополнительного соглашение так и указание в договоре что в случае, если стороны не изъявили желания договор не продлевать он считается продленным на тот же срок, ст. 421 ГК о свободе договора. В обоих случаях у налоговой претензий быть не должно в принципе если налог уплачивается с полученного по таким договорам дохода

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Вопрос такой: могу ли я к договору у которого заканчивается срок действия сделать дополнительное соглашение еще на 11 месяцев?

Доп соглашение изменит только срок окончания действия договора.

Да, можете. Например, указать, что если ни одна из стороне заявляет о продлении за 1-2 месяц до окончания срока, то договор считается продленным на 11 месяцев.

В данном случае нюанс в том, что не увеличивает срок, а пролонгируется на тот же срок заново, чем избегается обязанность регистрировать наем в Росреестре.

Статья 683. ГК РФ Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677статьями 680684 - 686абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Как к этому отнесется налоговая инспекция?

Нормально, без никаких проблем.

Второй вопрос: могу ли я в договорах предусмотреть возможность пролонгации без подписания каких либо дополнительных документов?

Да, ст. 421 ГК РФ свобода договора. Это не противоречит ГК РФ.

Как к этому отнесется налоговая инспекция? если договор пролонгируется без доп соглашения или заключения нового договора?

Если будет условие, что продляется, как указано выше, то проблем не будет.

Андрей, в дополнение можно ознакомиться с разъяснением из системы ГАРАНТ:

ВОПРОС: Договор аренды недвижимости, заключенный на срок менее года, может быть пролонгирован на прежних условиях на срок 11 месяцев, в том числе путем заключения дополнительного соглашения к нему. Государственная регистрация договора при этом не требуется.

Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 указанной статьи). Пунктом 2 статьи 651 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.Если же договор аренды здания (сооружения) заключен на срок менее года, он не требует государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания его сторонами. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).При прекращении договора арендованная недвижимость должна быть возвращена арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных п. 1 ст. 655 ГК РФ (п. 2 той же статьи). Однако в зависимости от обстоятельств и условий договора по истечении срока, на который он заключен, отношения его сторон, связанные с пользованием (владением и пользованием) объектом аренды, могут и продолжиться. При этом возвращать арендованное имущество и заключать новый договор аренды не требуется, хотя стороны не лишены возможности оформить отношения и таким способом.

.....................................

2. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или самим договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ). В связи с этим взаимное согласие сторон об аренде недвижимости на новый срокможет быть оформлено любым не противоречащим закону способом: как путем заключения нового договора аренды, так и путем подписания дополнительного соглашения к уже имеющемуся договору.В частности, стороны вправе дополнительным соглашением изменить действующий договор аренды, включив в него условие, согласно которому по истечении срока аренды при отсутствии возражений сторон договор считается возобновленным не на неопределенный срок, а например, на 11 месяцев. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, решение Арбитражного суда Хабаровского края от 08.09.2015 по делу N А73-4433/2015). В этом случае по истечении срока аренды договор будет автоматически возобновлен без подписания каких-либо дополнительных соглашений. Как разъяснил ВАС РФ, при таком возобновлении на новый срок договора аренды, заключенного на срок менее года, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). Иными словами, при «автоматической пролонгации» договора срок нового договора аренды не суммируется с уже истекшим, а исчисляется заново.Если в рассматриваемой ситуации срок договора истек, в силу п. 2 ст. 621 ГК РФ он считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Упомянутое выше дополнительное соглашение может быть заключено сторонами и в этом случае (разумеется, формулируя условия этого соглашения, следует учесть, что изменения вносятся в договор аренды, заключенный на неопределенный срок, а не на 11 месяцев).

Полный текст здесь http://www.garant.ru/consult/c...

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Дополнительно соглашение, которое вы хотите изготовить, вы сделать можете. и оно не будет подлежать государственной регистрации, поскольку считается, что между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого идентичны тому, к которому доп. соглашение заключается.

Разъяснения по данному поводу содержатся в Информационном письме Президиума ВАС РФ ОТ 16.02.2001 г. № 59.

Также об этом говорится в письме УМНС РФ по г. Москве от 16.04.2004 г. № 26 — 12/28144.

Налоговой инспекции совершенно безразлично. на какой срок вы продлите договор. и каким образом это будет сделано.

Условие об автоматическом пролонгировании договора вы также можете вставить в текст договора, указав, что по окончании срока действия договор считается подленным, если никто не заявит о его расторжении, и указываете необходимый вам срок, не более года (те же 11 месяцев).

Налоговая инспекция и к этому отнесется совершенно индифферентно.

Ее интересует только действительность данного договора. и полная уплата налогов в установленный законом срок по результатам исполнения договора.

Всего доброго.

Андрей
Клиент, г. Подольск

Спасибо за ответы!

Подскажите сть ли ограничения на количество подобных доп соглашений? Пролонгаций.

Андрей, здравствуйте!

Нет, ограничений, так как смысл в том, что срок не продлевается, а возобновляется.