Как я могу снять квартиру в аренду, если арендодатель не в городе?

Арендодатель сдает квартиру в аренду. Его сейчас нет в городе, показывает его друг. Он может выслать доверенность на друга и с ним заключить договор (там будет счет арендодателя для оплаты) и как этот договор приедет по почте только тогда я оплачу аренду и залог

, Александр, г. Сочи
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

А в чем именно Ваш вопрос?

Если арендодатель (собственник квартиры) сделает своему другу доверенность на право от его имени сдать Вам квартиру, то Вы можете заключить договор с его другом, который будет действовать от лица арендодателя.

Александр
Клиент, г. Сочи

Я конечно понимаю, что сейчас необязательно жить в одном городе, чтобы сдавать квартиру в аренду. Но имеется ли шанс риска поддельной доверенности?

Если договор будет заключаться по доверенности, то доверенность обязательно должна быть нотариальной на фирменном бланке нотариуса.