Как законным способом изменить статус недвижимости?

Приобрела в ипотеку комнаты которые в совокупности представляют полноценную изолированную квартиру ,как мне перевести эти комнаты в статус квартиры?

  • Тех пасп Халтуринский 9 кв 11
    .pdf
, Наталья Пелипенко, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Хорошо бы, конечно, посмотреть ещё правоустанавливающие документы на комнаты: как Вы их приобретали (по одному договору или нет), как описаны объекты в договоре. Но вообще судебная практика такая есть. Во внесудебном порядке получится вряд ли.

В силу ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.