Может ли ИП отчитаться за сдачу квартиры в аренду как физическое лицо?

ИП зарегистрировано в одном регионе , ведет деятельность в другом регионе. Деятельность(торговля). Налогообложение ЕНВД. В регионе по месту регистрации сдавалась своя квартира, можно ли за сдачу квартиры отчитаться как физ. лицо, подать 3-НДФЛ

, Ирина, г. Краснодар
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что имущественный вычет нельзя применить в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть, если Вы свое имущество использовали как предприниматель, например, сдавали недвижимость в аренду, то при продажедоход придется считать доходом, полученным от предпринимательской деятельности. При этом в любом варианте оформления, неважно, как оформлено имущество –  на физическое лицо или на предпринимателя.

Однако, следует иметь ввиду, что эта проблема возникает, как правило, в отношении коммерческой недвижимости – офисов, магазинов, складов, земельных участков, грузовых автомобилейи т.п.

Место регистрации в таком случае не столь важно.

Всего Вам наилучшего!

Ирина
Клиент, г. Краснодар

я не продаю квартиру, квартира сдавалась в летний период, за полученный доход хотела отчитаться как физ. лицо и заплатить 13% от дохода, но при этом мною ведется деятельность (торговля) отчет по ЕВНД, вид деятельности: сдача недвижимости в аренду не был заявлен при открытии ИП Вопрос был в этом...

А договор был заключен как у ИП или у физического лица?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

ИП зарегистрировано в одном регионе, ведет деятельность в другом регионе. Деятельность(торговля). Налогообложение ЕНВД. В регионе по месту регистрации сдавалась своя квартира, можно ли за сдачу квартиры отчитаться как физ. лицо, подать 3-НДФЛ

А договор аренды на сдачу жилья был заключен именно как физическое лицо, или же как индивидуальный предприниматель?

Если как физическое лицо, то соответственно и отчитаться нужно как физическое лицо.

Ирина, Если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте.

с уважением,