Перенос рабочего дня с отработкой в субботу, если работаешь по сокращенному рабочему дню

С 16.04.18 года я ухожу в отпуск. По указу губернатора 17.04.17г. (рабочий день - радоница) переноситься на субботу 14.04.18г. Администрация заставляет меня отработать субботу. Я инвалид и работаю по сокращённому рабочему дню и пятидневке. Права ли администрация

, Валерий, г. Клинцы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю Радоница (Радуница) — религиозный праздник.

У органов власти субъекта РФ нет права переносить выходные дни, они могут только предоставить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ нерабочие праздничные дни в дни религиозных праздников.

Согласно статье 6 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) законами и иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни. Соответствующая норма содержится также в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 21.12.2011 N 20-ПВ11 и в пункте 8 письма Минтруда России от 10.07.2003 N 1139-21.
Дополнительно нерабочими праздничными днями могут объявляться религиозные праздники в порядке, предусмотренном частью 7 статьи 4 Федерального закона 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
При этом наличие у соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации права объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях (пункт 7 статьи 4 Федерального закона 26.09.1997 N 125-ФЗ)не может признаваться выходным праздничным днем, установленным ТК РФ.
В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2017 N 20АП-1741/2017 по делу N А09-695/2015