8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли супруг умершей претендовать на наследство,если брак не был оформлен официально?

Здравтуйте!Пожскажите.Мужчина и женщина прожили 13 лет в гражданском браке,женщина умерла,осталось у нее дачный земельный участок.Из родствеников осталась только двоюродная сестра с которой нету много лет связи и вобще не понятно что с ней и где она сейчас.Может ли мужчина пиетиндовать на наследство?Если да,то как написать заявления и какие документы нужны для судебного разберательства?

, Владимир,
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый день Владимир!

В силу ГК РФ и СК РФ Вы не являетесь наследником и соответственно не можете претендовать на наследство по закону.

0
0
0
0

Так, согласно статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е., если бы Вы были официально зарегистрированы с своей гражданской женой, то являлись бы наследником и, как говорится в ГК РФ, наследником первой очереди.

В соответствии со ст. 1150 ГК 

принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

И опять же речь идет о супруге как о лице, с которым зарегистрирован брак.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент

У погибшей нет ни детей ни родителей ни внуков.Мужчина и женщина пенсионеры и мужчина до последних дней ее, ухаживал за ней.Есть свидетели что они вмести проживали и ухаживали за дачей вместе.не ужили через суд не льзя докозать что мужчина является идинственным наследником?

Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, Если нет завещания От умерший и вы не находились у нее на иждивении, то вы не имеете права претендовать на наследство.

Наследники, согласно ст. 1142 ГК РФ являются наследники первой очереди- дети, родители, супруги. Супруги подразумевается, Если мужчина и женщина вступили в законный брак, согласно семейному законодательству

0
0
0
0

Владимир, Вам по хорошему, нужно найти двоюродную сестру, и рассказать о смерти сестры. Возможно, что этот участок ей не нужен, Если она проживает совершенно в другом месте, считаю, что можно с ней договориться, либо написать отказ от наследства в вашу пользу, либо после совершить сделку по купли продажи. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент

Мы не знаем где сестра и что с ней, связи вообще нету.Который телефон был ее последний, он не работает.Связь с ней была лет 10 назад

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Гражданский муж  может наследовать после умершей только при наличии завещания. Семейным законодательством он не отнесен ни к родственникам ни к супругам, не отнесен он и гражданским законодательством ни в одну очередь наследования по закону.

Поэтому при отсуствии завещания, к сожалению унаследовать участок Вы не можете. Участок оформлен был на праве собственности умершей? Есть только один шанс, если участок не оформлен, Вы можете попробовать договориться с СНТ о принятии Вас в члены СНТ, после чего оформить его.

0
0
0
0

Существует другой вариант развития событий. В случае, если участок был оформлен в собственность и двоюродная сестра с которой нету много лет связи и вобще не понятно что с ней и где она сейчас, не примет наследство, участок будет признан выморочным имуществом. В соответствии со ст.1151 ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

При этом имеется вероятность того, что участок будет передан муниципалитетом СНТ, и уже после этого Вы вправе начать процедуру оформления.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Земельный участок принадлежит вашей сожительнице на праве собственности? Это отправная точка для решения вашего вопроса.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент
Участок в собственности у умершей
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Претендовать на наследство в данной ситуации конечно никак не получиться, но приобрести право собственности при отсутствии других претендентов — можно на основании статьи 234 Гражданского кодекса РФ (практика подобная существует):

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018