Проверка договора займа

Требуется проверка договора займа на юридическую силу

1. Займодатель передает Заёмщикам денежные средства в сумме 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей (далее – сумма займа). На полученную по настоящему договору сумму займа Заёмщикам уплачивает проценты за пользование займом в размере 28,033 (Двадцать восемь целых тридцать три тысячных) % годовых от полученной суммы.

2. Заёмщики обязаны произвести возврат суммы займа полностью денежными средствами и уплатить указанные в п. 1 проценты не позднее 24.07.2020г.

3. Возврат суммы займа происходит ежемесячно, равными долями в размере 46 703 (Сорок шесть тысяч семьсот три) рубля 73 копейки, в течение 60 (шестидесяти) месяцев, в срок не позднее 23 числа каждого календарного месяца в течение всего срока действия договора.

Указанная сумма займа может быть возвращена Заемщиком Займодателю досрочно частично или полностью. Погашение займа осуществляется только в день совершения платежа.

Проценты за пользование займом рассчитываются на остаток задолженности по займу.

При досрочном погашении возможно сокращение срока займа или перерасчет размера ежемесячного платежа, в соответствии с выбором Заемщиков.

4. Займодатель предоставляет Заемщику в пользование транспортное средство марки ... (далее автомобиль).

5. В случае просрочки ежемесячного платежа, указанного в п. 3 настоящего договора, Заемщик уплачивает пени в размере 20 (двадцать) % годовых на сумму просроченных обязательств, до полного выполнения просроченных обязательств.

В случае просрочки платежа более чем на один календарный месяц, Займодатель вправе потребовать от Заемщиков досрочного расторжения договора, с выплатой полной суммы займа, начисленных процентов и пеней.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему Договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

6. Передача указанной суммы осуществлена в момент подписания настоящего договора.

7. Заемщики обязаны:

- использовать автомобиль в соответствии с его целевым назначением при условии, что использование не влечет уничтожения, утраты или повреждения;

- содержать автомобиль в исправном техническом состоянии, производить техническое обслуживание, а при необходимости ремонт;

- страховать за свой счет автомобиль, по договору ОСАГО или иным договорам страхования, согласованных с Займодателем, в течение всего срока действия договора;

- осуществлять за свой счет своевременную оплату штрафов, налогов, государственных пошлин и иных платежей, связанных с эксплуатацией автомобиля;

- в случае просрочки платежа, указанного в п. 3 настоящего договора, более чем на один календарный месяц, Займодавцы обязаны реализовать транспортное средство марки ... согласовывая условия продажи пая с Займодавцем, в течение 60 (шестидесяти) дней с даты просрочки платежа или предоставить Заемщику автомобиль в исправном техническом состоянии, пригодном для эксплуатации виде, с целью его дальнейшей реализации в течении трех календарных дней. В случае если автомобиль будет реализован дешевле остатка задолженности по займу, то разницу Заемщики компенсируют за свой счет, выплатой всех процентов по займу, а так же штрафов, неустоек и пеней.

8. В течение всего срока действия настоящего договора Займодатель обязан:

- не продавать, передавать в залог или отчуждать иными способами вышеуказанный автомобиль;

- не требовать во временное или постоянное пользование вышеуказанный автомобиль, кроме случаев, описанных п.7 настоящего договора;

- после выполнения Заемщиками указанных в п. 1 настоящего договора обязательств, суммы займа, и процентов за использование суммы займа, Займодатель обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней передать в собственность Заемщиков указанный автомобиль, а так же осуществить мероприятия, связанные с регистрацией автомобиля в собственность Заемщиков.

9. Займодатель автомобиль Заемщикам передал.

Заемщики автомобиль у Займодателя приняли. Автомобиль находится в исправном состоянии. Претензий к техническому состоянию и внешнему виду не имеется. Передача автомобиля осуществлена в момент подписания настоящего договора. без составления отдельного акта о передаче.

10. Заемщики несут полную материальную ответственность за любой ущерб причинённый третьим лицам, а так же имуществу третьих лиц, возникший в результате эксплуатации автомобиля в течение всего срока действия договора.

11. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством РФ.

Споры, связанные с исполнением настоящего договора будут разрешаться сторонами путем переговоров или в суде.

12. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

, Василий Плотников, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно почему Вы пытаетесь в данном договоре совместить и договор займа и договор залога автомобиля. На мой взгляд более логично вывести условия о залоге автомобиля в отдельный договор. По условиям, касающимся самого займа я особых проблем не вижу. Он соответствует

Гражданскому кодексу Глава 42. Заем и кредит § 1. Заем

В соответствии со ст.807- 811 ГК определены стороны договора, он совершается в письменной форме. Определены проценты за пользование займом, ответственность за просрочку в возврате, срок возврата у Вас стоит согласовать — до 2020г. или все же 60 месяцев.

Василий Плотников
Клиент, г. Пермь
Текущий договор уже подписан. Кредит не одобрили, оформили на другого человека. Что он берет займ, а ему на время выплат предоставляют автомобиль
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

2. Заёмщики обязаны произвести возврат суммы займа полностью денежными средствами и уплатить указанные в п. 1 проценты не позднее 24.07.2020г.

3. Возврат суммы займа происходит ежемесячно, равными долями в размере 46 703 (Сорок шесть тысяч семьсот три) рубля 73 копейки, в течение 60 (шестидесяти) месяцев, в срок не позднее 23 числа каждого календарного месяца в течение всего срока действия договора.

Василий

Здравствуйте

Вот тут уже противоречие у вас. До возврата займе чуть меньше 2.5 лет, а 60 мес- это 5 лет.

То есть надо пересматривать либо сроки либо ежемесячный платеж.

4. Займодатель предоставляет Заемщику в пользование транспортное средство марки… (далее автомобиль).

Василий

почему этот пункт в договоре займа- не понятно, это же не залог, это пользование

И идет оно тем более от имени займодавца.

5. В случае просрочки ежемесячного платежа, указанного в п. 3 настоящего договора, Заемщик уплачивает пени в размере 20 (двадцать) % годовых на сумму просроченных обязательств, до полного выполнения просроченных обязательств.

Василий

пени тут просто огромные

обычно это 0.1-0.3% в день

9. Займодатель автомобиль Заемщикам передал.

Василий

Сделайте договор займа отдельно а договор пользования авто- отдельно, это совершенно разные отношения.

Либо указывать что авто передается именно в залог — то тогда залог должен быть дан заемщиком.

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:
страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;
причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;
причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;
имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.
В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ну и по ст 807 гк — у вас должно быть подтверждение того что деньги вы передали- это или банковский перевод или расписка в самом договоре- что деньги получены на руки.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
6. Передача указанной суммы осуществлена в момент подписания настоящего договора.

Василий

Это не подтверждает передачу денег. Если не хотите, чтобы договор признали безденежным, нужна расписка, в которой четко указано, что Заемщики получили денежные средства по п. 6 договора от такого-то числа месяца года.

Так же у вас не прописано, что Заемщики берут займ не в силу тяжелых жизненных обстоятельств, не под принуждением, угрозой или давлением со стороны  Заимодавца. Заемщик не состоит на учете в ПНД или в наркодиспансере. Воля сторон свободна при заключении данного договора.

Это вас убережет от оспаривания договора по безденежности:

ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Уточните, у Вас покупка автомобиля в рассрочку?

Статья 489 ГК РФ Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Василий Плотников
Клиент, г. Пермь
В рамках договора да

В этом вся и проблема. Вместо оформления нормального договора или двух, Вы заключили притворную сделку, поставив под удар «займодавца». Если это договор купли-продажи, то его и стоит оформить именно как договор купли-продажи, с процентами, с рассрочкой платежа и т.д., но не так как у Вас. При этом, если банк узнает о нем и о передаче по нему предмета залога банка, будет предъявлено требование о досрочном погашении кредита. С уважением Евгений Беляев