Можно ли подать возражение от одного лица,если иск подан от 5 человек?

Здравствуйте. Ответчиком подана апелляционная жалоба на решение районного суда. Истцами были 5 человек(один иск).

Возможно ли подать возражение от одного лица или надо от 5ти как в иске?

, Елена, г. Новосибирск
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Елена!

Если вам никто из соистцов не поручил представительство интересов, то необходимо подавать всем истцам как при подаче искового заявления.

Ст. 40 ГПК РФ Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.