Как действовать, если работодатель не платит з/п и взыскивает недостачу?

Я роботала в супермаркете Яблоко.мне дали подписать договор но я не успела его полностью подписать,его умения забрали.Потом у нас начался учет.После него мне сказали что в мою смену была недостача.Когда я спросила какая меня послали писать заявления об увольнении.И сказоли что я остаюсь без зарплаты.Когда я пришла опятьмне нечего не объяснили по поводу этой недостачи.И санетарной книжки у меня тоже нет.А я работала на сыре.Что мне делить?

, Татьяна, г. Самара
Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь к руководителю организации, в которую входит этот магазин в письменном виде заказным письмом с заказным уведомлением и описью вложения.

В заявлении напишите, что вы такая то такая работали в этом магазине с такого то числа в должности администратора, и что за такой то период с вами в нарушение законодательства, не были оформлены официально взаимоотношения и не была выплачена заработная плата. И что в соответствии со ст.16 и 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

И что у вас есть все основания обращаться в суд, в прокуратуру, а также в налоговую инспекцию, где разберуться, как это в организации работают неоформленные сотрудники, а соответственно, за них не производятся выплаты налогов, а значит организация скрывается от налогов. В суде вы добьетесь, чтобы вас оформили официально с даты вашего фактического допуска к работе, и чтобы вам выплатили за указанный период заработную плата и чтобы были начислены и уплачены все налоги. Кроме того, вы потребуете выплату морального ущерба по ст.237 ТК РФ.

И что вы даете шанс рабоодателю решить эту ситуацию мирным путем. Тем более, то, что вас работодатель обвиняет в какой то недостачи, при чем инвентаризация была проведена не по правилам, и что с этой инвентаризацией вас не ознакомили и у вас не запросили объяснительную, а кроме того, должность администратора не в ходит в список должностей, с которым работодатель может подписать договор о полной материальной ответственности, поэтому вы такую ответственность не можете нести по закону.

Поэтому вы предлагаете выплатить заработную плату за отработанный период, а вы не будете обращаться в суд, и в другие структуры, которые будут заниматься этой ситуацией.

Когда вам вернется уведомление о вручении, то звоните им и говорите, что вы либо на следующий день получите деньги, либо вы начнете действовать.

И в случае отказа, будете уже действовать. Знаете, смысл всегда есть, и пока у большинства работников в таких ситуациях проблема решается в их пользу и даже без всякого обращения в суд и еще куда то. Но, и те кто обращаются в суд, все таки в большинстве случаев выигрывают. Тем более вы представите в суд и свидетелей и тем более, есть записи в таких документах, как журнал кассира-операциониста. Поэтому, пишите письмо вашему работодателю, а дальше уже будете действовать по ситуации.

И на будущее трудовой договор подписывается сразу же и именно в трудовом договоре возможно обговорить условие об испытательном сроке, а вот испытательный срок сначала, а потом трудовой договор это из области фантастики.

И о матответственности, во-первых, есть перечень должностей и работ, с которыми работодатель может заключать письменные договора о полной индивидуальной матответственности за недостачу вверенного имущества Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 №85, вот если вы поступаете на такие должности, то рекомендуе этот перечень себе где то иметь рядом.

Кстати, я его сейчас открыла и там все-таки есть должность администраторы торговли (залов, отделов, пунктов), общественного питания. Т.е. ваша должность может нести полную матответственность, но в соответствии со ст.243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93980/» class=«r» title=«Справочная информация: » Перечень="" нормативных="" актов,="" относящих="" сведения="" к="" категории="" ограниченного="" доступа"="" (Материал="" подготовлен="" специалистами="" КонсультантПлюс)"="">тайну

 (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Потом есть порядок взыскания этого матущерба ст.248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Т.е., а вы ведь не согласны, что с вас удержали всю вашу заработную плату за полтора месяца, и я думаю сумма типа недостачи получается выше вашего среднего заработка, а поэтому работодатель должен обращаться в этом случае в суд.

И еще, нужно не забывать о тех размерах, которые можно удерживать работодателю с заработной платы ст.138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Т.е. работодатель с каждой заработной платы имеет право удерживать только 20%, и при этом в сумме, все удержания не должны превысить средний заработок, а все остальное это может быть удержано только через суд.

Вот это все, я бы вам рекомендовала тоже написать в заказном письме вашему работодателю, пусть поймет, что вы знаете закон и что вы настроены решительно, т.к. знаете, куда вам дальше обращаться за помощью.

 И дополняю, именно работодатель должен доказывать о том, что именно вы виновны в недостаче и устанавить размер этой недостачи ст.247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Кстати, в письме нужно написать, что работодатель обязан с вас истребовать объяснительную, но не нужно вот писать о том, что сказано в ст.247 ТК РФ, когда работник отказывается это сделать или уклоняется, что в этих случаях составляют акт. А то они быстро подмахнут этот акт, что типа, с вас просили объяснительную, но вы отказались и поэтому они такие правильные составили акт, который подписали свидетели.

Вот вам выдержка из того Перечня с которыми работодатель подписывает договор о полной индивидуальной ответственности

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Согласно Письму Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1  письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (далее — Перечень). Названный Перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

********

Консультация платная 300 руб.
Реквизиты для пополнения карты
Наименование Банка получателя Филиал № 6318 Банка ВТБ (публичное
акционерное общество)
БИК Банка получателя 043601968
ИНН Банка получателя 7702070139
К/С Банка получателя 30101810422023601968
Получатель Зайцев Игорь Евгеньевич
Счет получателя в банке получателя 40817810500184095075
номер карты 5368290184263459

С уважением,

Юрист Зайцев И.Е.