Договор на оказание услуг

Добрый день! Моя фирма занимается Ритуальными услугами, а именно изготовление памятников и венков.Система налогообложения ПСН.

Возник вопрос:

Если рассмотреть ОКВЭД «Ритуальные услуги» по ОКУН то там имеется ОКУН «Изготовление траурных венков, цветов...»

Правильно ли я понимаю,что с каждым человеком который хочет приобрести венки я должен составить договор оказания услуг по изготовлению венков.Что бы ИФНС не усмотрела здесь розничную торговлю. Если да, то составив это договор могу ли я не указывать паспортный данные заказчика, а к примеру ФИО,адрес,телефон?Или ни каких договоров вообще не требуется? Как мне вообще поступить? Заранее Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что с каждым человеком который хочет приобрести венки я должен составить договор оказания услуг по изготовлению венков.Что бы ИФНС не усмотрела здесь розничную торговлю.

Кирилл

Здравствуйте

Понимаете в принципе верно — но торговля это еще когда у вас товар где либо выставлен готовый (если это розница не под заказ). Купля продажа так же может идти по договору- например когда ип закупает его под конкретного заказчика, но тогда пишут передать товар, а не изготовить его.

А вы делаете упор именно на услугах- изготовление. И опять же- под конкретный индивидуальный заказ.

Это ст 779 гк — договор оказания услуг.

Если да, то составив это договор могу ли я не указывать паспортный данные заказчика, а к примеру ФИО, адрес, телефон?

Кирилл

В законе нет обязательных требований указывать паспорт в договоре. НО -практически всегда все эти данные указывают чтобы в случае какого спора сразу было понятно кто у вас заказал услуги, и например куда вам отправлять претензию если допустим заказчик услуги не оплатил. Это же относиться к судам- место рассмотрения дела- это суд по месту нахождения ответчика.

А почему вы не хотите эти сведения вписывать?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Я просто считаю что если человек пришёл купить венок, то составление договора с паспортными данными займёт не мало времени и создаст неудобство клиенту.Как вы понимаете мой товар обычно не имеет возврата и из-за венка по судам люди вряд ли пойдут… Просто думаю как упростить задачу.

Сделайте простой договор-счет

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

На сегодняшний день ОКУН не действует. А по ОКВЭД к данному виду деятельности фактически можно отнести все нижеследующее:

96.03
Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг
Эта группировка включает:
— захоронение и кремацию тел людей и трупов животных и связанную с этим деятельность: подготовку умерших к захоронению или кремации и бальзамирование, услуги гробовщиков;
— предоставление услуг по похоронам или услуг кремации;
— аренду оборудованного места в ритуальном зале;
— сдачу в аренду или продажу мест для захоронения;
— обслуживание могил и мавзолеев;
— изготовление надгробных сооружений из различных материалов и ритуальных принадлежностей
Эта группировка также включает:
— сооружение склепов и мемориальных комплексов;
— изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд и т.п.;
— высечку барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы и т.п., выполнение надписей
Эта группировка не включает:
— озеленение кладбищ, см. 81.30;
— предоставление религиозных ритуальных услуг, см. 94.91

То есть изготовление ритуальных принадлежностей а также их продажа будет попадать под патент. А вот если вы приобретете венки и перепродадите их — это могут расценить как розничную продажу.

Поэтому в вашем случае допустимо и применение договора купли-продажи, если идет речь о продаже изготовленных вами товаров. Что касается данных, то обязательного требования вносить в договор паспортные данные  нет. Но вы должны каким-то образом идентифицировать вашего заказчика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день!

приобрести венки я должен составить договор оказания услуг по изготовлению венков.

Кирилл

да, желательно заключать договоры из которых будет видно, что осуществляемый в рамках ПСН вид  деятельности «ритуальные услуги»  не выходит за рамках выданного патента. Под розничной торговлей главой 26.3 НК понимается

 предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи

а согласно ст. 493 ГК

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

что касается формы договора и его условий, то законодательством не установлено обязательных требований включения в такой договор паспортных данных покупателя (заказчика). Что касается субъектного состава то в рамках ПСН ритуальные услуги могут оказываться как физическим лицам так и юридическим лицам, например (принцип тот же )

Письмо Минфина России от 30.04.2013 N 03-11-12/43

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом и вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.Главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания указанных услуг по заказам юридических лиц.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам, при этом использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Составлять договор желательно, чтобы вы смогли перед налоговой обосновать свои доходы.

Розничная торговля подразумевает торговлю изделиями, которые готовы.

В вашем случае имею место услуги.

Если вы будете торговать даже готовыми изделиями на площади торгового зала не более 50м2, то вы все равно попадаете под ПСН.

Согласно ст.346.43 НК РФ 2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Если да, то составив это договор могу ли я не указывать паспортный данные заказчика, а к примеру ФИО, адрес, телефон?

Кирилл

Можете не указывать паспортные данные. Закон не обязывает указывать паспортные данные сторон. Достаточно ФИО, адрес, телефон.

Можете сделать краткий договор-счет, если не хотите заморачиваться с документооборотом.

Желаю удачи!

Кирилл
Клиент, г. Москва

«Если вы будете торговать даже готовыми изделиями на площади торгового зала не более 50м2, то вы все равно попадаете под ПСН»

Но это ведь совсем другой вид деятельности под номером 45. Мы должны его приобрести чтобы под него попасть.

Если вы действительно перепродаете венки, то это уже розничная продажа, а соответственно нужно включать в ПСН новый вид деятельности.