Предоставление очередного отпуска спустя два года после предыдущего

Здравствуйте. Возникла ситуация:

Устроился на работу 2фев.2016г. В 16м году в отпуск не ходил. 13 января 2017г. пошел в отпуск, 25фев.17г. вышел из отпуска. Теперь меня поставили в график 25дек.2018., т.е перерыв составляет почти 2 года. Работодатель отказывается предоставлять отпуск раньше этого времени. Вопрос: насколько это законно и что можно сказать работодателю? Они говорят, что с их стороны нарушения нет.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Формально работодатель прав:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Трудовой кодекс РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Трудовой кодекс РФ

Выглядит не совсем правильно, но, фактически, предоставляются отпуска и в 2017, и в 2018 годах.