Как забрать машину со штраф-стоянки, если есть ДКП, ПТС и свидетельство о регистрации?

Здравствуйте, вообщем дело обстояло так, я поехал на заправку( прав у меня нет, вообще нет) и там меня остановили сотрудники ДПС заполнили все документы дали пару штрафов за то что нет страховки и за отсутствие брызговиков, но как я знаю по договору купли продажи можно ездить 10 дней( если права есть ). Ну дак вот машину забрал эвакуатор на месте, как мне ее теперь забрать? на машину есть договор купли продажи, свидетельство о регистрации ТС и ПТС.

, Константин, г. Екатеринбург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Константин!

       Согласно поправкам в КоАП РФ, принятым Государственной Думой и утвержденным Советом Федерации, в 2018 году вступили в силу смягчающие правила возврата машины со штрафстоянки.

      Это разрешает актуальный для автовладельцев вопрос: как забрать машину со штрафстоянки без оплаты эвакуатора. Теперь освободить свой автомобиль из-под ареста можно без предварительной оплаты административного штрафа и услуг эвакуации ТС.

ОПЛАТИТЬ ВСЕ РАСХОДЫ И ШТРАФ МОЖНО ПОЗДНЕЕ, В ТЕЧЕНИЕ 60 ДНЕЙ С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЗАДЕРЖАНИИ АВТО.

Документы необходимые Вам для получения автомобиля

Официальное разрешение забрать машину со штрафстоянки (получить разрешение можно в ГИБДД).

Паспорт гражданина РФ.
Полис ОСАГО (желательно, без него могут не отдать).
Квитанция об оплате штрафстоянки (квитанция об оплате административного штрафа и услуг эвакуации может не предъявляться).

И человек с водительским удостоверением желательно вписанный в страховку на авто.

Внимание! Первые двое суток хранение авто на стоянке бесплатное, в дальнейшем производится оплата по действующему тарифу.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Еще бы хотел уточнить, у меня есть договор купли продажи по нему в течении 10 дней можно ездить без страховки?
Ну так как я без прав но может мой знакомый по договору перегнать ее со штрав стоянки?

Да в принципе может, попробуйте. Если нет — страховку оформить недолго.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

В соответствии со статьей 6 Закона Свердловской области от 20 июня 2012 года № 57-ОЗ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ВОЗВРАТА И ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Возврат транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение, при предъявлении копии протокола о задержании транспортного средства с решением должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, о возврате задержанного транспортного средства.

Видно, что закон несовершенен, однако Вам следует оплатить все штрафы, плату за перемещение и хранение автомобиля, и узнать о возможности его вывоза со стоянки на эвакуаторе.