В течение какого времени производится обмен неисправного сотового телефона?

Купили телефон. Через несколько дней обнаружили некоторые неисправности. Отдали на диагностику. В течении какого времени мы по закону должны обменять неисправный телефон на новый?

, Анна, г. Ульяновск
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей», статья 21 —

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

При необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом  — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В таком случае, если требование о проведении диагностики было со стороны продавца, то обменять телефон должны в течение  20 дней

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна, телефон относится к технически сложных и в соответствии с законом о защите прав потребителей в течение 14 дней после покупки если обнаружился какой-либо дефект или если товар вам не подходит по какой-либо другой причине при отсутствии следов эксплуатации.по истечении этого срока обмен возможен в том случае если есть заключение о дефектах, препятствующих эксплуатации по назначению или возникающих  неоднократно дефектах в течение года