Требуются ли отказы от наследства, если в срок заявил о правах только один наследник?

Ситуация такая. Умер папа, наследники первой очереди я, брат, мама и дед (отец папы). Дед не претендует я с братом тоже, мама одна заявила. Уже прошло чуть больше чем пол года, нотариус по месту прописки папы требует письменные отказы, заверенные нотариально от меня и брата (про деда видимо забыла). Мне как то хочется куда то еезать, ребенок дома годовалый да и лишние деньги там платить, не вижу смысла.Вопрос и имеет ли она право это требовать, ведь пол года уже прошло и заявляла только мама.?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Статья 1159 Гражданского кодекса РФ. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.