Могу ли я пересекать границу и съездить домой в Украину на авто?

Подскажите пожалуйста возникла такая ситуация что авто приобретенный мною пришлось оформить на бабушку так как я гражданин другого государства, в страховку я вписан. могу ли я пересекать границу съездить домой в Украину на этом авто?

, Вадим, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Вадим, здравствуйте, не вижу никаких препятствий.

В качестве совета, не обязательного к исполнению, но на всякий случай, оформите у нотариуса доверенность на право совершения любых действий с автомобилем, начиная от управления и продажи до получения страховых выплат.

Все вышеперечисленное касается законов России, как там на Украине, сказать не могу.

Если есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если Вы   отправляетесь  в поездку за границу , то для оформления временного ввоза авто Вам  понадобится нотариально заверенная доверенность от бабушки (перевод на украинский язык не требуется) с правом вывоза Транспортного Средства  за границу. Без нее могут возникнуть проблемы.Поэтому бабушка должна обратиться к нотариусу и оформить данную доверенность.Также вам придется оформлять страховку «Зеленую карту» которая действует за границей