8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли получить долю от продажи квартиры человек, который выписался до приватизации?

здравствуйте такой вопрос квартира давалась на 4 человек на папу маму сына и дочь один человек выписался теперь квартира приватизирована на 3 ее продают и деньги делят на 3 а четвертому челоловеку должна быть какая нибудь доля?

, оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! Продавцами по договору купли-продажи в данном случае (как и в любом другом случае купли-продажи) будут выступать собственники продаваемого имущества, т.е. 3 человека, которые данную квартиру в свое время приватизировали. Именно они (эти 3 человека) обязаны передать в собственность покупателю продаваемую квартиру и имеют право на получение от покупателя денежных средств в оплату данной квартиры. Четвертый человек (выписавшийся из квартиры до ее приватизации) стороной договора купли-продажи не является и, соответственно, никаких прав и обязанностей по данному договору не имеет. В частности, не имеет права требовать себе какую-либо часть денег, вырученных от продажи. Если трое продавцом захотят с ними добровольно поделиться, то они могут заключить с ним договор дарения денежных средств. А если не захотят — их право.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие документы необходимы, чтобы нотариально переписать свою долю в квартире на другого человека?
Добрый вечер! Какие документы необходимы, чтобы нотариально переписать свою долю в квартире на другого человека?
, вопрос №4051602, Ольга, г. Великий Новгород
Право собственности
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю в квартире своему ребёнку который в ней прописан, нужен ли запрос в органы опеки в этом случае?
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю в квартире своему ребёнку который в ней прописан, нужен ли запрос в органы опеки в этом случае?
, вопрос №4051624, Татьяна, г. Назарово
Материнский капитал
Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности?
Здравствуите! Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности? А можно ли выделить долю в доме отца ребенка, если официально мы не женаты и дом числиться только в его собственности?
, вопрос №4051515, Анна, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли переписать свою долю в квартире на своего ребёнка?
Можно ли переписать свою долю в квартире на своего ребёнка? Квартира была куплина в ипотеку и с супругой в равных долях!
, вопрос №4050593, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018