Может ли получить долю от продажи квартиры человек, который выписался до приватизации?

здравствуйте такой вопрос квартира давалась на 4 человек на папу маму сына и дочь один человек выписался теперь квартира приватизирована на 3 ее продают и деньги делят на 3 а четвертому челоловеку должна быть какая нибудь доля?

, оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! Продавцами по договору купли-продажи в данном случае (как и в любом другом случае купли-продажи) будут выступать собственники продаваемого имущества, т.е. 3 человека, которые данную квартиру в свое время приватизировали. Именно они (эти 3 человека) обязаны передать в собственность покупателю продаваемую квартиру и имеют право на получение от покупателя денежных средств в оплату данной квартиры. Четвертый человек (выписавшийся из квартиры до ее приватизации) стороной договора купли-продажи не является и, соответственно, никаких прав и обязанностей по данному договору не имеет. В частности, не имеет права требовать себе какую-либо часть денег, вырученных от продажи. Если трое продавцом захотят с ними добровольно поделиться, то они могут заключить с ним договор дарения денежных средств. А если не захотят — их право.

С уважением, А.Д.Руслин.