832 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Не платят квартиранты, долговая распика

Поселил в квартиру квартирантов, которые платят через раз, в итоге появилась задолженность около 3-е месяцев. Попытался выгнать , отказываются съезжать, ссылаясь что сделали оплату за последний месяц и т.п. Плюс все это время они не оплачивали коммунальные платежи (правда в договоре об этом я на написал, все было устно).

Мы договорились, что оформим расписку на время по которой задолженность, а за новые месяци платят сразу. Подскажите как это правильно сделать, что бы не оказалось потом что они дальше живут и не платят + долг по расписке. Да и желательно что бы через определенное время в случае не оплаты начинали капать проценты как в микро финансовых займах.

Хотелось бы что бы мне сделали такой довор на деньги под расписку. И еще, а гражданин Беларуси, а проблема в России (Смоленск)

03 Апреля 2018, 12:38, вопрос №1955163
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
5005
ответов
1944
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору, в котором прописать, что коммунальные услуги будут оплачивать квартиранты. Составьте расписку с указанием сумму долга по квартплате и срока для возврата долга. Расписка должна быть составлена в письменной форме с обязательным указанием Ваших данных и данных Ваших должников.

Начисление процентов можно прописать в допсоглашении, хотя оно установлено действующим гражданским законодательством РФ

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

03 Апреля 2018, 12:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
10893
ответа
3962
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Плюс все это время они не оплачивали коммунальные платежи (правда в договоре об этом я на написал, все было устно).

Евгений

если нет доказательств, которые могут подтвердить данное обязательство, то взыскать эти расходы никак не получится.

Подскажите как это правильно сделать, что бы не оказалось потом что они дальше живут и не платят

Евгений

нужен грамотный договор. возможно просто сделать ДС к текущему договору с изменением пунктов Вашу пользу.  

долг по расписке.

Евгений

там указано, до какого срока они должны оплатить?

Да и желательно что бы через определенное время в случае не оплаты начинали капать проценты как в микро финансовых займах.

Евгений

они в таком случае могут применить ст. 333 ГК РФ, если будет суд. по 395 ГК проценты можно вполне взыскать.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

также согласно ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

03 Апреля 2018, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мы договорились, что оформим расписку на время по которой задолженность, а за новые месяци платят сразу.

Евгений

Добрый день.

Пишите, ФИО, паспортные данные обязуюсь в срок до _____произвести оплату денежных средств в размере _________ в пользу ФИО, паспортные данные, во исполнение договора _________ от ________

Да и желательно что бы через определенное время в случае не оплаты начинали капать проценты как в микро финансовых займах.

Евгений

В судебном порядке Вы сможете вызскать проценты за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ. В части оплаты за коммунальные услуги, подпишите доп согламсшение. в котормо пропишите, что обязанность оплаты а коммунальные услуги лежит на арендаторе.

Более того, уже сейчас Вы вправе вызскать сних долг в судебном порядке и выселить также через суд.

Исходя из практики, если они не платят сейчас, то и потом платить не станут, а накопят Вам долг по коммуналке и «свалят» быстро и тихо. еще и ущерб квартире нанесут. 

Гоните их пока не поздно.

03 Апреля 2018, 12:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван Станиславович
7,8
Рейтинг Правовед.ru
710
ответов
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений. 

Согласно п. 2 ст. 687 ГК РФ 

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Краткосрочным наймом считается договор заключенный на срок до одного года (п. 2 ст. 683 ГК РФ).

Если у Вас краткосрочный найм, то исходя из Ваших объяснений Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

Согласно п.2 ст. 452 ГК РФ 

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Однако, обратиться в суд за взысканием долга по найму, Вы можете уже сейчас, без направления претензии.

03 Апреля 2018, 14:44
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
710
ответов
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Мы договорились, что оформим расписку на время по которой задолженность, а за новые месяци платят сразу. Подскажите как это правильно сделать, что бы не оказалось потом что они дальше живут и не платят + долг по расписке. Да и желательно что бы через определенное время в случае не оплаты начинали капать проценты как в микро финансовых займах.

Вам лучше заказать у «понравившегося» юриста составление договора найма жилого помещения в котором указать неустойку за несвоевременное внесение платы за наем. Процент неустойки может быть любым, но как верно указал коллега Васев, неустойка может быть уменьшена судом в случае её чрезмерности. Я бы указывал 1% от платы за наем в день.  

Для чего Вам оформлять расписку на время по которому долг? Если у Вас уже есть договор найма, по которому они обязаны платить, то такая расписка не требуется. 

03 Апреля 2018, 14:56
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вы можете выселить своих квартирантов в судебном порядке по тому основанию, что они не выполняют обязанность по уплате за проживание (арендную плату). Одновременно с иском о выселении предъявите требования погашения задолженности за прошедшее время. Но для этого нужны доказательства неуплаты. Долговая расписка является таким доказательством. 

Плюс все это время они не оплачивали коммунальные платежи (правда в договоре об этом я на написал, все было устно).

Евгений

С этим будет сложнее, т.к. всё было устно. Но есть одна подсказка. Как я понимаю, Вы не проживаете в квартире. В таком случае ссылайтесь на п.2 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, согласно которому «потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;.

Это будет законным основанием потребовать уплаты за жилищно-коммунальные услуги. Не скажу, что дело будет сложным. Если хотите дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.

03 Апреля 2018, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.