Как быть с гражданством ребенка, если он родился в Грузии?

Если мать - гражданка РФ, отец - гражданин Франции, ребенка хотим родить в Грузии, где собираемся проживать ближайший год. Как быть с гражданством ребенка ? Важно ли состоять в официальном браке за закону РФ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если хотите, чтобы у ребенка было гражданство РФ, то ребенок должен родиться на территории РФ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/» title=«Закон » О="" гражданстве="" РФ""="">[Закон «О гражданстве РФ»]

[Глава II][Статья 12]
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.