8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отчётность ип на общем режиме налогообложения

Добрый день, подскажите пожалуйста какие отчёты и куда нужно сдать, если я ип на орн, деятельность не веду, работников нет

, александр, г. Билибино
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно сдавать ежегодно декларацию 3-НДФЛ и ежеквартально декларацию по НДС.

Срок по НДФЛ:

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Сроки по НДС:

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Уплачивать ежегодные фиксированные страховые взносы взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. Сумма на 2018 год - 32385 руб в год.

0
0
0
0

Формы РСВ, формы персонифицированного учета сдавать не нужно, так как у вас нет работников. 

0
0
0
0

Также вместо НДФЛ и НДС можно подавать упрощенную единую декларацию:

Статья 80. Налоговая декларация, расчеты
2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если у ИП работников нет, то его нулевая отчетность будет состоять из:

  • декларации НДС;
  • декларации 3НДФЛ;
  • среднесписочной численности на начало года.

Сроки предоставления отчетности

Сроки предоставления декларации НДС установлены не позднее 20-го числа первого месяца, очередного квартала.

Сведения о среднесписочной численности подаются в начале календарного года до 20 января.

Декларация 4-ФСС сдаётся в Фонд социального страхования (ФСС) каждый квартал до 15 числа очередного месяца (например, за первый квартал до 15 апреля, за второй — до 15 июля и т.д.).

Декларация РСВ и персональные сведения – это так же ежеквартальные отчеты. Они сдаются в ПФ до 15-го числа второго месяца очередного квартала, например 1 квартал заканчивается мартом, а сведения предоставляются до 15 мая. Так как фактически деятельность ИП не ведется, в некоторых регионах сотрудники ПФ разрешают вместо установленных форм этих отчетов сдавать письмо в произвольной форме, подтверждающее отсутствие предпринимательской деятельности.

http://tvoe-ip.ru/uchet-i-otch...

1
0
1
0

Здравствуйте.

Добавлю также, чтодекларацию 3-НДФЛ предприниматель сдает только по итогам года — не позднее 30 апреля следующего года.

Программу для автоматического формирования декларации по НДФЛ можно скачать на сайте ФНС в разделе «Программные средства» — www.nalog.ru/rn77/program//5961249/.

Срок представления декларации за 2017 г. — 03.05.2018, а за 2018 г. — 30.04.2019 (п. 1 ст. 229 НК РФ).
ИП без работников никакую другую отчетность не сдает.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Билибино

Значит я сдаю только  декларацию 3-НДФЛ ?

Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018