Какой предусмотрен порядок выхода генерального директора из ООО?

Добрый день, 07.12.17 передал ООО по договору купли-продажи новым учредителям. Оформлено было всё как положено, через нотариуса и т.д. Дополнительно были подготовлены документы о смене руководителя. Новые учредители должны были подать о смене ген/директора в ИФНС самостоятельно... Однако до сих пор я числюсь там руководителем, хотя работаю (по трудовой книжке) в другой организации. Новые учредители по этому вопросу на контакт не идут. Как решить мою проблему?

, Константин, г. Иркутск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Прежде всего, Вам нужно отправить заявление об увольнение по собственному желанию на адрес ООО и на адрес учредителей заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Дождаться истечения 1 месяца со дня получения ими заявления. После этого, Вы можете самостоятельно себя уволить своим приказом. Однако, для третьих лиц все изменения в управлении ООО вступают в силу лишь после внесения изменений в ЕГРЮЛ. Поэтому, Вы можете каким-либо образом затруднить деятельность общества, например, направив в банк, где открыт расчетный счет ООО, уведомление о сложении с себя полномочий. Чтобы учредители вышли с Вами на контакт.

Всего Вам наилучшего!

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Напишите письмо в ИФНС примерно с таким текстом:

«Настоящим сообщаю, что согласно Решению Общего собрания участников ООО „Ромашка“ (далее – Общество)  от __.__.2018 г., я перестал быть Генеральным директором вышеуказанного Общества «15» января 2018 г.
Начиная с «16» января 2018 г. новым Генеральным директором Общества является физическое лицо избранное участниками Общества, сведения о котором указаны в Протоколе.
В связи с вышеизложенным прошу принять к сведению, что я не отвечаю за действия либо бездействия, произведенные от имени Общества начиная с 16.01.2018 года.
Дополнительно сообщаю, что Трудовой договор со мной расторгнут 15.01.2018 г.»

С уважением