Зачем ГУЖА затягивает процесс вступления решения суда в законную силу?

Здравствуйте ! У нас такая ситуация. Мы, как ТСЖ, выиграли у Жилищного агентства районного первую инстанцию в арбитражном суде о взыскании долга по коммунальным услугам. Суд присудил все, что просили в иске. Жилищное агентство начало затягивать процесс вступления решения суда в законную силу. Поначалу, подали апелляционную жалобу с пропуском срока, представив совершенно нелепые доказательства. При этом суд восстановил срок и передал дело в апелляцию. После полумесяца лежания дела на полке в апелляции судья вынес определение об оставлении без движения, т.к. апеллянт не представил доказательств направления жалобы сторонам. В последний день установленного определением срока Жилищное агентство представило в суд доказательства. Но не все. и судья еще продлил срок оставления без движения жалобы на месяц, дав им возможность представить. Срок предоставления доказательств по второму определению о продлении срока истек 12 дней назад. На сайте суда нет ни информации об определении об отказе в принятии жалобы к производству, ни информации о предоставлении документов во исполнение требований второго определения. Канцелярия с обездвиженными делами знакомиться не дает. Информации у них тоже нет. Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, в чем глубинный смысл такой затяжки срока Жилищным агентством? Чего они этим хотят добиться? Я понимаю, что это бюджет. Но сумма там для бюджета мизерная, 188 тысяч рублей. Чего они пытаются добиться таким подходом ничего по существу не обжалуя? Ведь понятно, что мы все равно взыщем эти деньги через комитет финансов. Пусть это будет и позже. Но все же, хочу понять. Может есть какой-то тайный смысл таких действий? СПАСИБО!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Это обычная практика ответчиков, в том числе ГУЖА. Я сама сталкивалась с подобными действиями неоднократно.

Никакого тайного смысла нет, один очевидный — не хотят платить как можно дольше, это факт. Как я понимаю, госпошлину ГУЖА не оплатили? И скорее всего именно этот недостаток не был устранен?

К сожалению, так работают данные органы. Порой бывает также, что юристы ошибаются.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Зоя! Хотелось бы верить, что такое разгильдяйство — человеческий фактор. Просто получилось так, что весь процесс первой инстанции юрист гужа просто филонил. Я понимаю простое разгильдяйство. Но тут такое впечатление, что он делает это специально и суд, почему-то, идет у него на поводу. Прям подыгрывает.  Все доказательства представлял в последний момент. Жалобу юрист гужа подал с просрочкой срока на 10 дней, сославшись в ходатайстве о восстановлении срока на то, что не мог получить оригинал решения суда. Хотя решение было опубликовано заблаговременно и давало ему возможность подать жалобу в срок. Причем и жалоба-то — полтора листа и то передранные с его же возражений в первой инстанции один в один.  В определении о продлении срока оставления без движения апелляционной жалобы судья указал, что податель жалобы обязан предоставить подтверждение вручения лицам, участвующим в деле, экземпляра апелляционной жалобы заблаговременно, учитывая срок доставки почтового отправления. В противном случае жалобы будет возвращена заявителю. Так гужашный юрист подал в суд документы согласно этого определения опять с просрочкой срока на два дня. Но суд принял жалобу к производству.))) Вот я и ищу потусторонние мотивы ))