8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа и Пользование долей

Добрый день.

В продолжение к этому вопросу - https://pravoved.ru/question/1913687/

Второй владелец доли отказывается идти на сделку, хоть мы и предложили сильно завышенную цену выкупа доли(они хотят продавать, как пол квартиры, если бы продавали вместе).

Сказали, что значит будут жить там или кого-то подселят(квартира двухкомнатная с проходной комнатой).

Сама ситуация:

Доля досталась брату умершего по наследству, в квартире последние лет 10 живет только наша бабушка и все имущество, которое там имеется, фактически, ее, ибо никто не жил там(тот от кого наследство перешло лежал в псих. диспансере).

Сейчас сын владельца доли говорит, что будет использовать долю, раз мы не хотим покупать за ту цену, за которую они предлагают. Просит предоставить опись имущества, которое находится в квартире и сказал, что завезет сегодня-завтра свои личные вещи(коробки какие-то).

Подскажите пожалуйста, как мы имеем право вести себя в данной ситуации, там живет старенькая бабушка и очень не хочется чтобы она весь этот конфликт ощущала на себе.

По идее, нужно определять права пользования квартирой, имеет ли право входить в квартиру сын владельца доли?Как нам вести себя в рамках закона, если они начнут давить?

Также, есть один нюанс, последние 3 недели бабушка впустила к себе знакомого, который временно у нее живет и помогает по хозяйству - насколько это законно?

Показать полностью
, Леша, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что Вы верно рассуждаете и в данной ситуации выходом является определение порядка пользования квартирой, в Вашем случае, скорее всего в судебном порядке. Второй собственник также может свободно пользоваться квартирой как и первой:

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Также, есть один нюанс, последние 3 недели бабушка впустила к себе знакомого, который временно у нее живет и помогает по хозяйству — насколько это законно?

Леша

Считаю, что это вполне законно, не вижу запрета на то, что бабушке будет помогать знакомый, который проживает на территории квартиры, доля в праве на которую принадлежит ей. Одна доля ведь бабушки?

0
0
0
0
Леша
Леша
Клиент, г. Москва

Та доля в ренте у нас от бабушки. А вот еще вопрос, пока судом не определен порядок пользования квартирой имеет ли право от носить свои вещи туда?
И нужно ли нам делать опись имущества? Если да, то как?

Носить, конечно, имеет право, ведь он один из собственников квартиры. Опись имущества для чего делать? Чтобы определить кто чем будет пользоваться?

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

Проблема дольщиков квартиры очень актуальна и решить её очень сложно без согласования вопроса, а покупать долю никто не хочет, поскольку чаще всего это выливается в головную боль с решением вопроса с другим дольщиком, так как права пользования у всех одинаковые.

Если только долю не захотят купить риэлторы по очень низкой цене. 

Есть другие варианты, если есть техническая возможность о выделе доли в натуре, то необходимо это делать через  суд, так как соглашения между Вам нет. 

Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вы верно понимаете, что если разделить квартиру, а также определить порядок пользования имуществом невозможно, то это делается все через суд

путем подачи соответствующего иска. 

Как нам вести себя в рамках закона, если они начнут давить?

1. Если нет, возможности разделить, а есть путь только определения порядка пользования, то подавать иск.

2. При совершении незаконных действий вызывать полицию для фиксации данных фактов. Фактически оба собственника-дольщика имеют равные права.  

Также, есть один нюанс, последние 3 недели бабушка впустила к себе знакомого, который временно у нее живет и помогает по хозяйству — насколько это законно?

Нет, так как она не является собственником помещения. Его могут принудительно выселить через суд.

Фактически нужно согласие собственника. 

0
0
0
0

Алексей, относительно определения порядка, как пример, судебное решение:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о нечинении препятствий в пользовании квартирой и определении порядка пользования жилым помещением, указав, что на основании договора дарения доли в праве общей долевой собственности от 21.05.2016 года истцу на праве собственности принадлежит 1/3 доля квартиры, расположенной на втором этаже жилого дома, общей площадью 47,4 кв.м. и доля в местах общего пользования и инженерного оборудования по адресу: <адрес>.Другим совладельцем квартиры (2/3 долей) является ответчик, которая в данной квартире не зарегистрирована и не проживает, и фактически не использует по назначению данное жилое помещение.

..............................................

Из ч.1 ст.209 ГК РФ следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.При этом в части 2 этой же статьи указано, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из ч.1 ст.244 ГК РФ следует, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.При этом в части 2 этой же статьи указано, что имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В части 5 этой же статьи указано, что по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.


РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением – удовлетворить.Определить порядок пользования жилым помещением — квартирой по адресу: <адрес>, выделив в пользование ФИО1 жилую комнату площадью 11 кв.м. с балконом, в пользование ФИО2 – жилую комнату площадью 16,4 кв.м., оставив в совместном пользовании прихожую площадью 10,4 кв.м., санузел площадью 3,6 кв.м., кухню площадью 6 кв.м.В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о нечинении препятствий в пользовании квартирой – отказать.

http://sudact.ru/regular/doc/x...

Как видно из судебного решения,  суд руководствуется общими положениями о содержании права собственности, так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.Суд посчитал предложенный порядок пользования имуществом истцом обоснованным. 

0
0
0
0

Алексей, в дополнение:

Сейчас сын владельца доли говорит, что будет использовать долю, раз мы не хотим покупать за ту цену, за которую они предлагают. Просит предоставить опись имущества, которое находится в квартире и сказал, что завезет сегодня-завтра свои личные вещи(коробки какие-то).

В целях безопасности лучше все разговоры записывать, давление со стороны другого собственника на понуждение заключения сделки а невыгодных условиях может быть квалифицировано как 163 УК РФ вымогательство, или 330 УК РФ самоуправство, или 179 УК РФ  . Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства .

Таким образом, фиксируйте все факты давления. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений БеляевЭксперт
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Не соглашусь с коллегами по поводу возможности вселения сособственниками лиц, которые не имеют права собственности в квартире. 

В соответствии с 

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом вселение кого бы то ни было, за исключением несовершеннолетних детей сособственника возможно лишь с согласия остальных сособственников. Равным образом и сдача в аренду возможна лишь с согласия всех сособственников. По этому поводу существует позиция ВС 

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерацииот 

16 июня 2010 года 

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.Вселение собственником жилого помещения членов своей семьии иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения. 

Сын в данном случае не является сособственником, в связи с чем у него нет права на вселение, при отсутствии согласия остальных сособственников. Равным образом и лицо, ухаживающее за бабушкой для вселения должно заручиться согласием остальных сособственников. Вопрос здесь в том, что при  опреджелнии порядка пользования решается вопрос лишь о жилых помещениях. Места общего пользования остаются в совместном использовании. При этом лица, вселяемые в квартиру будут ими пользоваться. В связи с этим, на мой взгляд необходимо согласие всех сособственников. С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0

Евгений, поправлю, что я согласен с данной позицией, поэтому Вы не согласны с коллегой. 

0
0
0
0

Тогда, наверное я не совсем понял, прошу прощения и действительно не согласен с коллегой Урванцевым в данном вопросе о вселении лиц, не являющихся сособственниками

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие пошлины мне необходимо заплатить в случае, если я получил в наследство долю машины и хочу продать эту долю другому наследователю через договор купли-продажи, минуя ГИБДД?
Вопрос о наследовании. Какие пошлины мне необходимо заплатить в случае, если я получил в наследство долю машины и хочу продать эту долю другому наследователю через договор купли-продажи, минуя ГИБДД?
, вопрос №3041670, Андрей, г. Красноярск
Наследство
Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли
Добрый день. В 2018 году умер свекр, прямых наследников 4 (жена, двое сыновей и дочь, дети все совершеннолетние). В свою очередь мать моего мужа, сказала, что так как он не прописан в доме, который наследуется, то он не вправе претендовать на имущество, соответственно она предложила следующий вариант: она единолично вступает в наследство и делит после всем поровну. Старшая дочь на словах отказалась от наследства, но по итогу выясняется, что в права наследования вступили два человека, мать и ее младший сын (они прописаны в данном обьекте недвижимости). Права наследования оформлены 23 марта 2020 года. И есть предположение, что свою долю мой муж не получит, так как мать находит причины, почему она не может передать долю, почему еще до сих пор не готовы документы и так далее. Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли наследования, то какая может быть уважительная причина, почему он не подал заявления как наследник в течении 6 месяцев после смерти отца?
, вопрос №3041695, Екатерина, Симферополь
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Нормы отступа от моего земельного участка ИЖС с домом (зона Ж4) в городе Смоленск до проезда и паркинга на приграничной земле общего пользования?
Суть проблемы в том: в схему планировочной организации земельных участков (ж.д. №5) микрорайона №9 юго-восточного жилого района г. Смоленска «Соловьиная роща Новый квартал» в месте границ участков с кадастровым номером 67:27:0000000:6382 (ИЖС) и 67:27:0000000:5050 (территория общего пользования) нанесена проезжая часть и паркинги. Паркинг на 25 машиномест примыкает к границам раздела моего участка и участка общего пользования без указания отступов от границ моего участка и на расстоянии менее 10 метров от фасада и торца моего жилого дома с окнами, что противоречит СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (должно быть не менее 15м ???), а также паркинг нанесен без учета того, что в этом месте находится исторически сложившийся подъезд к моему участку с общей дороги 2-й Каштановой улицы, который проходит с 2007 года через ворота со стороны гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому №24 со стороны границ участка с кадастровым номером 5050. Вопрос: правомерно ли такое размещение парковочных мест, с учетом того, что ранее участок 5050 не был размежеван как территория общего пользования и мой въезд на участок был организован как единственно возможный с этой стороны? Должен ли быть отступ паркинга от границ участка ИЖС (на какие нормы можно сослаться)? Кроме того получается что улица 2-я Каштановая протяженностью более 300 метров упирается в парковочные места и становится тупиковой, а по пожарным нормам тупиковая улица должна заканчиваться площадкой не менее 15х15м для подъезда и разворота пожарной и др. спецтехники и с нее должен быть подъезд к моим строениям? Кроме того, согласно вышеуказанной схемы, вдоль границы участков с кадастровым номером 6382 и 5050 в нарушение строительных норм расположена 2-х полосная проезжая часть без соблюдения (указания) положенных отступов от границ участка с кадастровым номером 6382 и капитального строения – гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому, расположенного в метре от границы моего участка. Гараж был построен в 2008 году с отступом от границы моего участка, когда еще участков 5050 и участка под многоэтажную застройку не было. Какие нормы СНиП, Санпин, пожарных правил, дорожные нормы проектирования г. Смоленска регламентируют расположение проезжей части относительно границ участка ИЖС и строений на нем и какой минимальный отступ от границы участка (капитального строения) должны предусмотреть при планировании проезда? Приложение: схемы.
, вопрос №3041750, Егор, г. Смоленск
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Акт приемки-передачи после продажи доли в общедолевой собственности
Здравствуйте! Я продала свою долю в общедолевой собственности. В мою пользу открыт аккредитив, в банке раскрытия которого я жду. Сегодня покупатель позвонил и сообщил о том, что произошел переход права собственности от меня к нему. Он уже собственник. У меня вопрос по раскрытию аккредитива. Когда я могу раскрыть аккредитив? Покупатель предлагает мне раскрыть аккредитив после подписания акта-приемки передачи комнаты. Согласно договору купли-продажи, я обязана освободить жилплощадь и передать ключи в течение 1 месяца. На словах я ей обещала выехать в течении 2 недель. Справку ЕГРН она уже получит на этой неделе о том что она уже собственник и можно открывать аккредитив уже. Но покупатель хочет открыть аккредитив после акта--приемки передачи. Я хочу деньги получить как можно быстрее так как переход права собственности уже произошел. Я могу самостоятельно заказать справку через МФЦ, но ждать ее уже до 9 дней. В чем вопрос? Я опасаюсь что покупатель в акте-приемке передачи начнет мне писать что в комнате имеется запах мочи домашнего животного. В комнате проживал кот. Но когда она осматривала комнату она сказала что здесь надо будет менять пол из-за запаха. И согласилась ее купить. Состоялась сделка. На сделке нотариус рассказала что должен быть акт приемки передачи жилья после того как я вывезу вещи и передам ключи. После сделки у нотариуса на следующий день покупатель позвонила мне и сказала что она сомневается в сделке из-за запаха в комнате и что у ее внучки аллергия и стала вести речь о некой доплате за замену пола. Это уже после того как сделка состоялась. Я сказала что никаких доплат я делать не собираюсь и что она приходила и все видела и понимала что берет. А я комнату продаю по цене, которая ниже кадастровой стоимости. Я могу самостоятельно поменять пол и продать комнату дороже. Потом покупательница позвонила и сказала что пусть остается все так как есть, но про акт она активно помнит и хочет чтобы он был подписан до раскрытия аккредитива. Как мне заблокировать возможность написать в акте что она якобы не знала о том что в квартире проживал кот и заблокировать возможность подать на меня в суд по поводу замены пола и вообще всячески вить веревки с меня?
, вопрос №3041784, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если сейчас мы напишем отказную, а потом выяснится что было завещание, и его доля принадлежит нам с сестрой, то сможем ли мы претендовать, если написана отказная?
Здравствуйте. У меня умер отец. У него была вторая гражданская жена и сын. От первого брака двое детей ( я и сестра), бывшая жена. Квартира, в которой проживал со своей гражданской женой оформлена 50/50. 50% отца и 50% её. Сейчас его союзница просит написать отважную на квартиру, говорит, что завещание он не оставлял. Если сейчас мы напишем отказную, а потом выяснится что было завещание, и его доля принадлежит нам с сестрой, то сможем ли мы претендовать, если написана отказная? Так же хочу уточнить, возможно ли узнать есть ли завещание без участия его гражданской жены. Спасибо
, вопрос №3042207, Владислав, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.04.2018