Продажа и Пользование долей

Добрый день.

В продолжение к этому вопросу - https://pravoved.ru/question/1913687/

Второй владелец доли отказывается идти на сделку, хоть мы и предложили сильно завышенную цену выкупа доли(они хотят продавать, как пол квартиры, если бы продавали вместе).

Сказали, что значит будут жить там или кого-то подселят(квартира двухкомнатная с проходной комнатой).

Сама ситуация:

Доля досталась брату умершего по наследству, в квартире последние лет 10 живет только наша бабушка и все имущество, которое там имеется, фактически, ее, ибо никто не жил там(тот от кого наследство перешло лежал в псих. диспансере).

Сейчас сын владельца доли говорит, что будет использовать долю, раз мы не хотим покупать за ту цену, за которую они предлагают. Просит предоставить опись имущества, которое находится в квартире и сказал, что завезет сегодня-завтра свои личные вещи(коробки какие-то).

Подскажите пожалуйста, как мы имеем право вести себя в данной ситуации, там живет старенькая бабушка и очень не хочется чтобы она весь этот конфликт ощущала на себе.

По идее, нужно определять права пользования квартирой, имеет ли право входить в квартиру сын владельца доли?Как нам вести себя в рамках закона, если они начнут давить?

Также, есть один нюанс, последние 3 недели бабушка впустила к себе знакомого, который временно у нее живет и помогает по хозяйству - насколько это законно?

, Леша, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что Вы верно рассуждаете и в данной ситуации выходом является определение порядка пользования квартирой, в Вашем случае, скорее всего в судебном порядке. Второй собственник также может свободно пользоваться квартирой как и первой:

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Также, есть один нюанс, последние 3 недели бабушка впустила к себе знакомого, который временно у нее живет и помогает по хозяйству — насколько это законно?

Леша

Считаю, что это вполне законно, не вижу запрета на то, что бабушке будет помогать знакомый, который проживает на территории квартиры, доля в праве на которую принадлежит ей. Одна доля ведь бабушки?

Леша
Клиент, г. Москва

Та доля в ренте у нас от бабушки. А вот еще вопрос, пока судом не определен порядок пользования квартирой имеет ли право от носить свои вещи туда?
И нужно ли нам делать опись имущества? Если да, то как?

Носить, конечно, имеет право, ведь он один из собственников квартиры. Опись имущества для чего делать? Чтобы определить кто чем будет пользоваться?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Проблема дольщиков квартиры очень актуальна и решить её очень сложно без согласования вопроса, а покупать долю никто не хочет, поскольку чаще всего это выливается в головную боль с решением вопроса с другим дольщиком, так как права пользования у всех одинаковые.

Если только долю не захотят купить риэлторы по очень низкой цене.

Есть другие варианты, если есть техническая возможность о выделе доли в натуре, то необходимо это делать через  суд, так как соглашения между Вам нет.

Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вы верно понимаете, что если разделить квартиру, а также определить порядок пользования имуществом невозможно, то это делается все через суд

путем подачи соответствующего иска.

Как нам вести себя в рамках закона, если они начнут давить?

1. Если нет, возможности разделить, а есть путь только определения порядка пользования, то подавать иск.

2. При совершении незаконных действий вызывать полицию для фиксации данных фактов. Фактически оба собственника-дольщика имеют равные права.

Также, есть один нюанс, последние 3 недели бабушка впустила к себе знакомого, который временно у нее живет и помогает по хозяйству — насколько это законно?

Нет, так как она не является собственником помещения. Его могут принудительно выселить через суд.

Фактически нужно согласие собственника.

Алексей, относительно определения порядка, как пример, судебное решение:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о нечинении препятствий в пользовании квартирой и определении порядка пользования жилым помещением, указав, что на основании договора дарения доли в праве общей долевой собственности от 21.05.2016 года истцу на праве собственности принадлежит 1/3 доля квартиры, расположенной на втором этаже жилого дома, общей площадью 47,4 кв.м. и доля в местах общего пользования и инженерного оборудования по адресу: <адрес>.Другим совладельцем квартиры (2/3 долей) является ответчик, которая в данной квартире не зарегистрирована и не проживает, и фактически не использует по назначению данное жилое помещение.

..............................................

Из ч.1 ст.209 ГК РФ следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.При этом в части 2 этой же статьи указано, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из ч.1 ст.244 ГК РФ следует, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.При этом в части 2 этой же статьи указано, что имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В части 5 этой же статьи указано, что по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением – удовлетворить.Определить порядок пользования жилым помещением — квартирой по адресу: <адрес>, выделив в пользование ФИО1 жилую комнату площадью 11 кв.м. с балконом, в пользование ФИО2 – жилую комнату площадью 16,4 кв.м., оставив в совместном пользовании прихожую площадью 10,4 кв.м., санузел площадью 3,6 кв.м., кухню площадью 6 кв.м.В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о нечинении препятствий в пользовании квартирой – отказать.

http://sudact.ru/regular/doc/x...

Как видно из судебного решения,  суд руководствуется общими положениями о содержании права собственности, так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.Суд посчитал предложенный порядок пользования имуществом истцом обоснованным.

Алексей, в дополнение:

Сейчас сын владельца доли говорит, что будет использовать долю, раз мы не хотим покупать за ту цену, за которую они предлагают. Просит предоставить опись имущества, которое находится в квартире и сказал, что завезет сегодня-завтра свои личные вещи(коробки какие-то).

В целях безопасности лучше все разговоры записывать, давление со стороны другого собственника на понуждение заключения сделки а невыгодных условиях может быть квалифицировано как 163 УК РФ вымогательство, или 330 УК РФ самоуправство, или 179 УК РФ  . Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства .

Таким образом, фиксируйте все факты давления.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с коллегами по поводу возможности вселения сособственниками лиц, которые не имеют права собственности в квартире.

В соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом вселение кого бы то ни было, за исключением несовершеннолетних детей сособственника возможно лишь с согласия остальных сособственников. Равным образом и сдача в аренду возможна лишь с согласия всех сособственников. По этому поводу существует позиция ВС

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерацииот

16 июня 2010 года

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.Вселение собственником жилого помещения членов своей семьии иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Сын в данном случае не является сособственником, в связи с чем у него нет права на вселение, при отсутствии согласия остальных сособственников. Равным образом и лицо, ухаживающее за бабушкой для вселения должно заручиться согласием остальных сособственников. Вопрос здесь в том, что при  опреджелнии порядка пользования решается вопрос лишь о жилых помещениях. Места общего пользования остаются в совместном использовании. При этом лица, вселяемые в квартиру будут ими пользоваться. В связи с этим, на мой взгляд необходимо согласие всех сособственников. С уважением Евгений Беляев

Евгений, поправлю, что я согласен с данной позицией, поэтому Вы не согласны с коллегой.

Тогда, наверное я не совсем понял, прошу прощения и действительно не согласен с коллегой Урванцевым в данном вопросе о вселении лиц, не являющихся сособственниками