Каковы последствия, если передал автомобиль другому лицу для продажи?

Здравствуйте такая ситуация переда автомобиль для продажи другому лицу, он в свою очередь сдал авто в утиль и денег не отдает. Что делать в полицию я обращался

, Андрей, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Все зависит от того. являетесь ли Вы собственником автомобиля по документам и на каком основании ему передали автомобиль.

Если у него не было таких полномочий, как распоряжение автомобилем, Вы вправе предъявить ему иск о возмещении причиненного Вам ущерба.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Вы не указали, какое решение принято по Вашему заявлению. Или у Вас вообще отказались его принимать?

Андрей
Клиент, г. Тамбов

Об отказе в возбужбении дела приняли решение

В таком случае, нужно изучать материалы проверки. Если там зафиксированы доказательства, подтверждающие Вашу позицию, то материалы проверки можно использовать в суде при подаче иска о возмещении Ваших убытков.